Publié à 5th Feb 2020
Modifié à 17th May 2023
Qu'est-ce que les bijoux Monet ? Les bijoux fantaisie vintage préférés du monde
En matière de bijoux, tout ce qui brille n'est pas forcément de l'or véritable. Un parfait exemple ? Les bijoux fantaisie imitent l'esthétique haut de gamme de la haute joaillerie sans se ruiner.
Certains créateurs sont très doués pour créer des pièces luxueuses à moindre coût. Le leader du secteur des bijoux fantaisie vintage est Monet Jewelry. C'est une marque qui attire les masses depuis des décennies. Et malgré les changements économiques, les styles et les tendances, Monet est restée sur le radar en tant que leader du secteur des bijoux fantaisie abordables. Monet a construit une base de fans fidèles de personnes qui souhaitent une alternative plus abordable aux bijoux de luxe.
Alors, quelle est l'histoire de Monet et comment l'entreprise a-t-elle réussi à fidéliser un groupe de femmes aussi large et diversifié ? Et plus important encore : que sont les bijoux Monet ? Lisez la suite pour le savoir !
Qu'est-ce que Monet Jewelry ?
Tout d'abord, qu'est-ce que les bijoux Monet ? Cette ligne d'accessoires vintage comprend des articles sur mesure dans le style de la haute joaillerie, mais à un prix abordable. Monet a été le pionnier d'un mouvement en faveur de bijoux accessibles pour ceux qui ne pouvaient pas se permettre des bijoux de luxe ou ne voulaient pas faire de folies. En période de guerre économique sévère, les bijoux Monet ont ouvert la porte à des accessoires de luxe que la plupart pouvaient se permettre.
Les colliers, bracelets et boucles d'oreilles font partie des créations les plus populaires de Monet, tous dans un style vintage unique. Les articles comprennent des métaux plaqués or et argent ornés d'embellissements et de motifs complexes. Les pièces de Monet sont si populaires que les articles vintage des années 60 sont toujours présents sur le marché de la bijouterie aujourd'hui.
S'il y a une chose que nous savons sur les tendances de la mode, c'est qu'elles reviennent à la mode après des années de sommeil. C'est pourquoi les bijoux Monet sont toujours aussi populaires aujourd'hui.
En tant qu'entreprise, Monet est bien plus qu'une marque de bijoux. Avant Monet, les femmes de la classe ouvrière qui voulaient une touche de glamour n'avaient pas la possibilité de se parer de magnifiques bijoux. Pour beaucoup, cela ne valait pas la peine de mettre en péril toutes les économies de toute une vie pour ajouter de l'éclat à leur vie. Qu'est-ce qui a poussé à la création des bijoux Money ? Les racines de cette entreprise remontent loin dans l'histoire économique. À l'époque, la plupart des gens n'avaient pas les moyens de manger, et encore moins d'acheter des articles superflus comme des bijoux.
Une brève histoire des bijoux Monet
Les frères Michael et Jay Chernow ont baptisé la société Monocraft Products Company. Leurs premiers articles comprenaient des sacs à main avec des monogrammes et des applications plaquées or. Avec le début de la Grande Dépression, une nouvelle stratégie marketing et une nouvelle gamme de produits sont nées : Monet Jewelry. En 1929, la marque a concentré ses efforts sur la fabrication de bijoux pour femmes sur mesure. L'objectif ? Cibler les consommatrices de bijoux à la recherche de pièces abordables et haut de gamme. Les articles du catalogue comprenaient des colliers, des broches, des bracelets et des boucles d'oreilles. Cependant, ce n'est qu'en 1937 que Monet a commencé à commercialiser ses créations.
Leurs produits phares étaient les boucles d'oreilles et les boucles d'oreilles à clip pour les femmes sans oreilles percées. Mais comment une petite entreprise de bijoux devient-elle célèbre ? Sa renommée vient du fait d'avoir été la première marque à fabriquer des pièces portant sa marque. Monet a ouvert la voie à des marques comme Louis Vuitton et Gucci. Il est désormais courant pour les marques d'apposer leur logo sur tous leurs produits. Mais dans les années 20 et 30 ? C'était un concept audacieux. La bonne nouvelle pour Monet Jewelry est que cela a porté ses fruits.
À quoi ressemblent les créations de bijoux vintage de Monet ?
Les bijoux vintage de Monet sont connus pour leur savoir-faire, leurs designs élaborés et leurs strass. Au cours des années 1930 et 1940, Monet Jewelry s'est inspiré des créateurs de mode européens et a créé des pièces de métal complexes et créatives. Les pièces Monet ont une esthétique caractéristique : elles ont l'air chères sans l'être. Les bijoux Monet ont donné aux femmes la chance de dépenser quelques dollars et de ressembler à un millionnaire. C'est uniquement en raison de leurs designs complexes et artistiques que les femmes se sont ruées vers eux. Pourtant, le monde de la mode est en constante évolution. Jetons un œil aux bijoux Monet à travers les décennies.
L'évolution des bijoux Monet
Années 1930 - L'entreprise commence à gagner du terrain et à attirer une large base de fans grâce à ses créations de bijoux sur mesure à prix abordable. Elle propose également des motifs animaliers et floraux, ainsi que des modèles Art déco.
Années 1940 - Monet Jewelry a commencé à utiliser de l'argent sterling en raison des restrictions imposées par la guerre sur les métaux en laiton et en platine. Les breloques ont commencé à devenir populaires, tout comme les motifs militaires, les broches et les pinces à fourrure.
Les années 1950 - Les années 50 ont accueilli des pièces grandes et voyantes, c'est pourquoi l'entreprise a commencé à déposer une marque sur ses pièces pour les identifier comme des originaux.
Années 1960 - Les bracelets à breloques connaissent un véritable boom de popularité. Les motifs floraux, les imprimés animaliers et les objets du quotidien deviennent des breloques pour bracelets et pendentifs. À mesure que les femmes entrent sur le marché du travail, Monet crée des modèles plus formels, élégants et contemporains.
Années 1970 – Monet élargit sa collection de boucles d'oreilles à clips pour y inclure des boucles d'oreilles percées. Ils lancent également une collection de haute joaillerie appelée « Ciani », qui propose des pièces de luxe conçues avec de l'or véritable, des pierres précieuses et de l'argent sterling .
Les années 1980 - Les années 80 étaient plus grandes (et plus bruyantes) que nature, donc naturellement les créations de Monet ont suivi les tendances avec des styles bruyants et bruyants incorporant du travail du métal et de la couleur.
Années 1990 – Monet plonge ses orteils dans le bassin des créateurs de luxe, proposant des bijoux de marques de luxe telles qu'Yves Saint Laurent et Christian Lacroix.
À quoi ressemblent les bijoux Monet aujourd'hui ?
Après des décennies de changements de style et de propriétaire, la marque appartient aujourd'hui à Liz Clairborne. La plupart des pièces ont un aspect vintage et sont dans le style de leur esthétique d'origine. Les prix des bijoux Monet varient entre 30 et 100 dollars. Même après des décennies de transitions, les bijoux Monet conservent toujours leur objectif initial : des modèles de bijoux abordables et sur mesure qui ont l'air haut de gamme.
Monet a donné à des millions de femmes la chance d'être magnifiques, glamour et de se sentir bien à moindre coût. Les tendances évoluent au fil des décennies, mais comme l'a montré Monet : certaines choses ne se démodent jamais.
ACHETER DES BIJOUX
Boucles d'oreilles en pierres précieuses préférées ? Différentes boucles d'oreilles en pierres précieuses peuvent conférer du pouvoir à différents facteurs du caractère d'un individu. Que la personne croie ou non à des caractéristiques et forces mythologiques et paranormales associées à ces pierres précieuses,
22nd Apr 2019
Obtenez le look à la mode que vous désirez avec des pendentifs en pierres précieuses et semi-précieuses
15th Sep 2020