Karen Del Gaudio
Karen Del Gaudio

Publié à 5th Mar 2020

Qu'est-ce qu'un bijou vintage ?

Aujourd'hui, les principaux éléments à prendre en compte lors de l'achat de bijoux vintage sont les créateurs et l'état particuliers. Parmi les meilleurs créateurs de bijoux vintage, on trouve Alice, Coro, Triffari, Japan, Lisner, Gerry's, Giovanni, Monet et Weiss, pour n'en citer que quelques-uns. Une autre chose à prendre en compte est l'époque ou l'année et le type ou le design des bijoux que vous aimez.

Les années 1935 à 1940 sont considérées comme un style rétro et ont marqué le début des bijoux fantaisie que nous considérons aujourd'hui comme des bijoux vintage. Certains sont fabriqués en métaux fins ou précieux et en pierres précieuses, d'autres non. De nombreuses pièces offraient des pierres synthétiques dans une variété de couleurs et la broche florale et à nœud était un véritable coup de cœur.

Les années suivantes sont celles des années 40, qui étaient également rétro et des pièces d'après-guerre que votre grand-mère et votre mère ont peut-être portées.

Les bijoux des années 40 sont très similaires à ceux des années 30, mais plus dimensionnels et avec des éléments de design passant de l'Art déco à un style qui, en raison de la Seconde Guerre mondiale, sera finalement appelé rétro-moderne. De plus, les bijoux de style victorien étaient encore très populaires dans les années 40, bien que les styles soient plus délicats que ceux des années 30.

Les années 1950 ont apporté beaucoup de changements dans la conception des bijoux. Ils sont plus enchanteurs avec des strass plus gros, des pièces florales et de gros nœuds avec des pierres. Les années 1950 ont développé leurs propres styles définitifs qui incluent des colliers de perles à plusieurs rangs avec des perles beaucoup plus grosses que celles vues dans les fausses perles des années précédentes. Les inserts thermodurcissables en Lucite des années 40 sont devenus à la mode avec le Confetti Lucite et les bijoux en Lucite incrustés.

Dans les années 1960, de nombreux articles Art déco ont été commercialisés avec des strass transparents, plus élégants et plus voyants. Un autre style a été le renouveau de l'Art Nouveau à la fin des années 1960 et dans les années 1970. Les pièces sont très colorées, certaines presque psychédéliques, avec notamment de nombreux papillons cloisonnés, des libellules et des motifs de femmes. Le renouveau de l'Art Nouveau de cette époque était également répandu dans les secteurs de l'impression et de la décoration intérieure.

Les années 1980, qui étaient les plus récentes ou les plus jeunes pièces dans les lignes vintage, nous avons vu plus de créateurs sortir des pièces sans les strass extrêmes et proposer plus d'or et d'argent, des pièces de bijoux volumineuses. Plumes et plastiques. Il semble qu'au fil des années, les bijoux fantaisie aient été fabriqués avec moins de savoir-faire et des matériaux moins chers. Nous avons vu une vague de plastiques importés et de métaux peints moins chers. Beaucoup d'entre eux sont toujours considérés comme vintage. La plupart des pièces des années 80 encore en très bon état ont été achetées, stockées et jamais portées ou juste portées une ou deux fois. Elles sont toujours considérées comme vintage.

Il faut se méfier des vendeurs qui proposent des pièces qui sont des remakes de VRAIES pièces VINTAGE. Les bijoux fantaisie neufs fabriqués selon un modèle ancien ou tribal ne rendent pas la pièce vintage. L'année de fabrication de l'article est à elle seule ce qui fera d'un bijou un bijou vintage.

Aujourd'hui, nous considérons les articles fabriqués au cours des années 1935 - 1981 comme VINTAGE.

Nous vous déconseillons d'acheter en gros au kilo. Vous trouverez souvent des boîtes de bijoux dits VINTAGE ou ANTIQUES en vente au kilo ou au kilo. Vous pouvez trouver une ou deux pièces qui sont en fait Vintage ou Ancien. Un autre problème lié à l'achat en gros est que de nombreuses pièces manquent généralement de pierres, de perles, de fermoirs et ne sont pas vraiment « prêtes à porter » ou en bon état.

www.jewelry-auctioned.com propose de nombreuses pièces vintage authentiques, ces pièces doivent indiquer le nom du fabricant, un poinçon est présent et l'année de la circa.

Travaillez toujours avec un vendeur que vous connaissez ou en qui vous avez confiance. Trouvez les modèles que vous aimez et conservez-les précieusement, car la plupart des bijoux vintage sont des œuvres d'art et ont une grande valeur. Les vrais bijoux vintage sont des pièces de collection. Profitez de l'art du passé et transmettez-le à vos proches.

VOICI UNE LISTE DES CRÉATEURS DE BIJOUX VINTAGE LES PLUS APPRÉCIÉS :

Art, Avon, Autriche « bijoux fabriqués en Autriche » Barclay, Berberi, Bogoff, BSK, Beaujewels, Bonetto, Boucher, Celebrity, Charel, République tchèque, Dodds, Emmons, Allemagne et Allemagne de l'Ouest, Giovanni, Givenchy, Gerry's, Goldette, Gold Crown Inc., Haskell, Harry Iskin, Hobe, Hollycraft, Inde, Italie, JJ, Judy Lee, Juliana, Kennth J. Lane KJL, Kramer, Laguna, Limoges, Little Nemo, LS Co, Lustern, Marslieu, Marvella, Miracle, Monet, Napier,

New England Glass Co. (N/E à Chalice), Parklane, H. Pomerantz,

Reed & Barton, Renoir & Matisse, Schrager, Selro & Selini, Sphinx, Swoboda, Van Dell, Weiss, Whiting & Davis

Et bien d'autres encore, mais ce sont quelques-uns des modèles les plus achetés et les plus trouvés aujourd'hui. Si vous ne voyez pas votre favori sur notre liste, envoyez-nous un e-mail et demandez-nous d'ajouter votre fabricant vintage préféré à notre liste. Nous ferons des recherches sur le fabricant et, s'il est qualifié, l'ajouterons à notre liste.

Venez découvrir tous les magnifiques bijoux disponibles.

Les bijoux vintage sont devenus très populaires. Qu'ils soient en or, en argent ou en fantaisie, ils sont tous bien faits et ont duré près d'un siècle, en passe de devenir des bijoux anciens. Les bijoux vintage offrent un certain style de bijoux. Qu'ils datent des années 1930, époque à laquelle les vrais bijoux fantaisie sont devenus populaires, ou des années 1940-1950, époque à laquelle de nombreuses marques de créateurs sont apparues et sont si populaires aujourd'hui. Les bijoux vintage sont considérés comme datant des années 1929-1980. La plupart des gens ne veulent que des bijoux fabriqués avant 1960 en raison de leur fabrication, de leur qualité et de leur design.

Lorsque vous achetez des bijoux vintage, il peut s'agir de boucles d'oreilles, de bagues, de colliers, de broches et d'autres pièces. Les plus recherchés aujourd'hui sont les boucles d'oreilles, les colliers et les broches. Lorsque nous parlons de bijoux vintage, ne vous laissez pas tromper par cet article. Nous parlons beaucoup de bijoux fantaisie, mais nous incluons également de véritables pièces en or et en argent. La raison pour laquelle nous nous concentrons sur les bijoux fantaisie est que c'était le début de la fabrication de bijoux fantaisie de qualité à cette époque. Ils coûtaient moins cher et étaient tout aussi beaux, voire plus, qu'un véritable bijou en or.

Les bijoux vintage ont pour particularité d'être faits pour durer. Ils étaient colorés et éclatants. Dans les années 1930, les gens ressentaient les effets de la dépression. Les bijoux fantaisie ont fait leur entrée dans le monde de la bijouterie. Ces pièces étaient aussi belles que les pièces en or véritable et en argent. De nombreuses pièces en or ou en argent étaient placées ou remplies.

Recherchez les poinçons et les marques de métal. L'or est marqué d'un chiffre puis de K pour Karat. Le remplissage ou le placage d'or ont également de la valeur, mais pas autant. Une bonne teneur en métal ou une finition soignée montre que la pièce était plus chère lorsqu'elle était neuve et qu'elle a donc probablement plus de valeur maintenant. Même si la pièce n'est ni en or ni en argent.

Voici quelques moyens de savoir si vos bijoux sont peut-être vintage.

Regardez le dos de la pièce. Est-il rugueux ou lisse ? Les bijoux anciens sont toujours lisses. Ils n'ont commencé à avoir des dos rugueux que dans les années 1970. Le rhodium était utilisé sur la plupart des bijoux anciens et conserve aujourd'hui une couleur argentée ou dorée brillante.

Les strass collés peuvent être un signe d'âge. Recherchez des bijoux qui ont été fixés avec des griffes qui maintiennent les strass en place. Les strass collés sont très jolis et peuvent être anciens, mais n'ont pas autant de valeur.

Toutes les boucles d'oreilles vintage avaient des fermoirs à vis ou des clips. Les fermoirs à vis ont été utilisés jusque dans les années 1950, puis tout est passé aux clips. Les fermoirs à vis n'auront probablement pas de marque de marqueur, mais la plupart des clips en auront.

La plupart des pièces en argent sont marquées sur la tige ou la vis de fixation des boucles d'oreilles. Il se peut que vous ne puissiez même pas savoir si une pièce est en argent avant de la nettoyer.

Il existe quelques poignées de créateurs qui ont réussi avec des bijoux fantaisie qui sont maintenant considérés comme vintage. CORO, ALICE, Trifari, Monet, Hobi, Bakelite et bien d'autres. De nombreuses pièces ont été importées/exportées de différents pays, mais un pays qui a fait sa marque dans le domaine de la joaillerie est l'Autriche. De nombreuses pièces ont été exportées d'Autriche et sont de très beaux bijoux. Dans les années 1930-1940, ces jolies pièces ont été fabriquées et la plupart porteront la mention « Fabriqué en Autriche » au dos. Beaucoup d'entre elles sont fabriquées avec de beaux cristaux aux tons dorés ou argentés. Elles ont été si bien faites qu'elles auront l'air neuves aujourd'hui.

Un nom de créateur sur une pièce ajoutera beaucoup de valeur. Certaines personnes n'achètent qu'un certain créateur ou collectionnent une époque et connaissent les créateurs de bijoux fantaisie de cette période. Une pièce marquée par un créateur est généralement une bonne trouvaille si elle est marquée. Le style fait la différence. Même les pièces d'apparence étrange doivent être achetées si elles sont marquées. Les pièces étranges et inhabituelles peuvent être les plus prisées par un collectionneur.

Une chose que je peux vous dire, c'est qu'une fois que vous aurez tenu un bijou vintage dans vos mains, vous saurez faire la différence entre un bijou ancien et un bijou neuf. Les bijoux neufs ne sont pas identiques aux anciens, ils ne sont pas aussi bien fabriqués et ne présentent pas les mêmes détails de conception. Vous trouverez des bijoux vintage sur www.jewelry-auctioned.com, ce site propose des prix de gros au lieu de prix de détail. Vos économies seront importantes. Si vous ne voyez pas toutes les informations que vous recherchez pour un bijou, assurez-vous d'envoyer un e-mail au vendeur qui propose le bijou que vous admirez.

3 les gens aient trouvé cet article utile

Quelle est votre boucle d’oreille en pierre précieuse préférée ?

Boucles d'oreilles en pierres précieuses préférées ? Différentes boucles d'oreilles en pierres précieuses peuvent conférer du pouvoir à différents facteurs du caractère d'un individu. Que la personne croie ou non à des caractéristiques et forces mythologiques et paranormales associées à ces pierres précieuses,

22nd Apr 2019

Quel est votre pendentif en pierre précieuse préféré ?

Obtenez le look à la mode que vous désirez avec des pendentifs en pierres précieuses et semi-précieuses

15th Sep 2020