Publié à 6th Jul 2020

Qu'est-ce qu'un sertissage pavé ? Guide de la bague de diamants

Qu'est-ce qu'un sertissage pavé ? Un guide pour la bague de diamants Vous aimez les bijoux bling-bling ? Alors vous pourriez craquer pour le sertissage pavé, qui scintille sous tous les angles. Qu'est-ce qu'un sertissage pavé ? Simplement une bague de fiançailles remplie de diamants scintillants, bien sûr ! La raison pour laquelle ce style de bague de fiançailles scintille autant est que l'anneau est orné de petites pierres d'accent en diamant. Et ce n'est pas la seule chose que cette bague dynamique offre.

Vous vous demandez si c'est le bon choix pour vous ? Dans cet article, nous allons explorer les avantages et les inconvénients du sertissage de bague pavé et vous aider à décider quel style vous convient le mieux.

Qu'est-ce qu'un sertissage de bague pavé ?

Le mot français « pavé » se prononce « pah-vay » et signifie « paver ». Ce style de monture se compose d'une bande recouverte d'une ligne de petits diamants fixés par des griffes métalliques. L'apparence est un chemin scintillant de diamants étincelants qui attirent l'attention sur la pierre centrale. En d'autres termes, ces petits diamants ouvrent la voie au plat principal, d'où le nom « pavé ».

La ligne de diamants tourbillonne pour encercler la pierre centrale, créant un effet de halo. La pierre centrale paraît alors plus grande et plus extravagante. Et ce n'est là qu'un des arguments de vente de cette magnifique bague.

Avantages de la bague sertie de pavés

Vous êtes amoureux de la monture pavée de la bague ? Alors vous allez adorer les caractéristiques suivantes qui la rendent si unique !

Plus de bling pour votre argent

L'intérêt du sertissage pavé est que vous pouvez obtenir un ensemble de diamants à un prix avantageux. Attendez, plus de diamants ne signifie-t-il pas plus d'argent ? Parfois, mais ce n'est pas le cas ici. En fait, vous obtiendrez en réalité plus de diamants à un prix imbattable. C'est parce que les pierres d'accent sont si petites que lorsqu'elles sont confinées dans un groupe autour de la pierre centrale, elles donnent l'illusion d'être un seul gros diamant.

En fin de compte, vous n’aurez pas besoin de choisir une grande pierre centrale pour votre bague, car les pierres d’accentuation font paraître le diamant plus gros.

De nombreux choix de conception

Ce n'est un secret pour personne que le sertissage pavé est un choix populaire pour les bagues de fiançailles. Par conséquent, il existe une grande variété de styles de design magnifiques parmi lesquels vous pouvez parcourir. Des styles pavés halo brillants ronds aux bandes torsadées et tressées, vous pouvez faire votre choix parmi une mer de montures époustouflantes.

Inconvénients d'un sertissage pavé

Le principal inconvénient des sertissages pavés est que plus il y a de diamants, plus l'entretien est important. Voici ce que vous devez garder à l'esprit :

Plus cher que les paramètres de solitaire

Nous avons mentionné que le sertissage pavé offre aux acheteurs la possibilité d'avoir une poignée de diamants à un prix avantageux. Bien que cela soit certainement vrai, un sertissage pavé coûtera toujours plus cher qu'un simple sertissage solitaire. Bien sûr, plus de matériaux signifie un prix plus élevé, et ce n'est pas tout...

Les paramètres Pavé nécessitent plus de nettoyage

Avec autant de diamants dans le mélange, la saleté et la crasse s'accumulent facilement dans les crevasses de ce sertissage dynamique. Vous devrez donc prendre soin de nettoyer votre bague régulièrement.

Difficile à redimensionner

Un autre problème avec une bague sertie de diamants est qu'il est très difficile de la redimensionner. Les diamants entourent l'anneau, ce qui signifie qu'il y a peu d'espace pour couper la tige afin de redimensionner la bague. C'est pourquoi il est absolument crucial de s'assurer que la taille de votre bague vous convient avant de faire un achat. Sinon, vous devrez faire face à un processus de redimensionnement exténuant.

Alors, maintenant que nous avons éliminé les avantages et les inconvénients, passons à la partie amusante !

Types de montures de bagues pavées

Les montures pavées sont l'une des bagues les plus brillantes disponibles. Au fil des ans, les designers ont repoussé les limites des conventions pour concevoir de nouveaux styles innovants. Vous pourriez avoir du mal à choisir un modèle car, très franchement, il y en a tellement parmi lesquels choisir ! Explorons les différents types de montures pavées pour vous aider à décider lequel vous convient le mieux.

Sertissage pavé classique

Impossible de se tromper avec un modèle classique ! Le sertissage pavé classique présente une seule pierre centrale accompagnée d'une bande bordée de diamants accentués. C'est un style de bague de fiançailles élégant et intemporel qui fera tourner les têtes sans être trop imposant. Si vous avez un penchant pour le vintage, vous adorerez le pavé classique !
pavé classique

Serti pavé français

Si vous aimez l'esthétique d'un pavé classique mais que vous souhaitez un peu plus de bling, vous adorerez le pavé français ! La principale différence entre les deux est que la variante française présente des coupes en forme de V qui maintiennent les petits diamants d'accent en place. En conséquence, les diamants scintillent plus visiblement car il y a moins de pièces métalliques qui les obstruent. Vous savez ce que cela signifie : plus d'éclat !

Sertissage Micro Pavé

Dans cette variante unique du sertissage pavé, une série de minuscules diamants sont regroupés dans un seul anneau. En fait, ces micro-diamants pèsent moins de 0,01 carat. Cependant, ils sont tous fixés ensemble pour former une ligne fluide et continue de diamants scintillants. De nombreux sertissages micro-pavés comportent plus de 100 diamants, mais le poids total des diamants est inférieur à un carat. Vous pourriez penser qu'une rangée de minuscules diamants n'aurait pas autant d'impact. Un seul coup d'œil sur un micro-pavé vous fera voir des étincelles partout.
micro pavé

Sertissage Petit Pavé

Similaire au sertissage pavé classique, un petit pavé comporte de petites griffes pour maintenir les diamants d'accent en place. Comme les griffes sont plus petites, les diamants sont plus visibles. Cela signifie que vous pouvez obtenir l'éclat que vous aimez du sertissage pavé, sans la quincaillerie métallique qui les éclipse.

Quel sertissage pavé vous convient le mieux ?

Nous avons couvert les principaux styles de montures de bagues pavées, mais chaque créateur a sa propre touche unique sur ce style classique. L'important est de choisir le style de monture que vous aimez, puis vous pouvez explorer les différentes options de conception. La bonne nouvelle est que chaque style de monture pavée met l'accent sur le scintillement et l'éclat de ces diamants éblouissants. Qui peut résister à cela ? Quel que soit le style que vous choisirez, vous ouvrirez la voie à un bel avenir avec la monture de bague pavée !

0 les gens aient trouvé cet article utile

Achat de pierres précieuses pour la fabrication de bijoux – Clarté

Lors de l'achat de pierres précieuses pour la fabrication de bijoux, tout le monde doit être conscient de la clarté. La plupart des gens pensent que ces défauts nuisent à la beauté de la pierre et à sa valeur, mais ce n'est pas toujours le cas. Lorsque vous achetez une pierre précieuse, il est important