Or blanc vs or jaune : une comparaison complète
À différentes époques de l'histoire, choisir entre l'or blanc et l'or jaune était une évidence. Pourtant, dans le mélange de tendances actuelles, les deux métaux sont très demandés. Et à juste titre ! L'or n'est plus une variante singulière du métal jaune ; il existe l'or blanc , l'or rose et même l'or noir !
Si vous hésitez entre l'or blanc et l'or jaune, comment allez-vous décider lequel acheter ? C'est là que nous intervenons ! Les deux ont leurs avantages et leurs inconvénients, alors explorons chacun de ces magnifiques métaux de joaillerie pour trouver celui qui vous convient le mieux (si ce n'est les deux !).
Qu'est-ce que l'or jaune ?
Les mineurs ont cherché de l'or pendant des siècles. Pourtant, le XXe siècle a vu un essor massif de l'orpaillage et de l'exploitation minière. Dans sa forme la plus naturelle, l'or est un élément mou extrait de la terre. Sa teinte vive et brillante en faisait l'accessoire parfait pour les anciens Égyptiens. Pourtant, l'or jaune pur est beaucoup trop mou pour résister à l'usure quotidienne. C'est pourquoi l'or doit être mélangé à des métaux alliés comme l'argent, le zinc ou le cuivre pour se renforcer.
L'or 24 carats est la forme d'or la plus pure, car il contient 100 % d'or pur. La pureté a une conséquence, car l'or pur est malléable et a tendance à se tordre ou à perdre sa forme. Les plus petites dénominations d'or contiennent donc moins d'or pur et plus d'alliage. Une référence rapide pour vous aider est de penser à cela comme ceci : moins il y a d'or dans le mélange, plus les carats sont faibles. Ainsi, les incréments les plus courants que vous verrez sur le marché de la bijouterie sont l'or 10 carats, 14 carats et 18 carats.
Qu'est-ce que l'or blanc ?
Bon, une chose est sûre : l'or naturel est jaune. Alors, qu'est-ce que l'or blanc s'il n'est pas jaune ? Est-il naturel ? Oui, sauf que l'or blanc ne vient pas de la nature avec sa teinte argentée étincelante. L'or blanc est plutôt un mélange de métaux recouverts d'un placage au rhodium . Un mélange de métaux comme le palladium, l'argent, le cuivre, le nickel, le zinc et le manganèse se mélange à l'or pur pour créer de l'or blanc. Enfin, ce mélange de métaux unique est recouvert d'un placage au rhodium qui lui donne cet éclat accrocheur propre à l'or blanc.
L'or blanc suit la même structure pour les poinçons en carats que l'or jaune et est le plus populaire en 10K, 14K et 18K.
Il faut se méfier de la présence de nickel dans l’or blanc comme dans l’or jaune. L’alliage de nickel contenu dans les deux métaux est particulièrement nocif pour les personnes allergiques au nickel. Heureusement, il existe de nombreuses options pour l’or sans nickel et l’or blanc.
Nous avons couvert les bases, plongeons dans une comparaison plus approfondie des fonctionnalités spécifiques de chacune.
Qu'est-ce qui est le plus populaire : l'or blanc ou l'or jaune ?
Pendant des millénaires, l'or jaune a été le métal de prédilection pour la joaillerie. Cependant, il a également connu son lot de désuétude, passant de mode pendant des décennies. Pendant ces périodes de relégation, l'or blanc et le platine sont devenus la norme.
Ce n'est que ces dernières années que l'or jaune a retrouvé le goût du jour. Et il est revenu en force ! Aujourd'hui, l'or jaune revient en force.
En réalité, tous les types d'or sont populaires en ce moment, y compris l'or jaune, l'or blanc et l'or rose. L'or est particulièrement populaire pour les alliances et les alliances, ainsi que pour les bagues de fiançailles. Mais l'or blanc est également très prisé ! Aujourd'hui, il est courant pour les bijoutiers de proposer des articles en trois variantes : or, or blanc et or rose.
Grâce à ces conditions de concurrence équitables, vous pouvez faire votre choix et trouver le modèle que vous aimez, que ce soit en or blanc ou en or jaune. Nous savons donc qu'ils sont tout aussi populaires, mais qu'en est-il de la durabilité ?
Or jaune ou or blanc : lequel est le plus durable ?
La durabilité est liée au mélange d'alliages utilisés pour créer l'or jaune et l'or blanc. Comme ils sont tous deux mélangés à des alliages, ils sont relativement durables. Cela dit, l'or blanc a un léger avantage car les métaux utilisés dans l'alliage sont un peu plus résistants.
L'or est si mou qu'il a besoin d'un pourcentage élevé de métaux d'alliage pour le protéger des dommages au fil du temps. Le caratage de l'or déterminera en fin de compte sa durabilité. Néanmoins, l'or blanc est doté d'un placage au rhodium qui lui confère une couche de protection supplémentaire.
En revanche, l'or jaune est plus sensible aux rayures car il ne possède pas de protection. En d'autres termes, il n'est pas plaqué rhodium. Bien que le placage au rhodium protège l'or blanc, il nécessite un nouveau placage au fil du temps. Cela ajoute des coûts supplémentaires à vos bijoux en or blanc, ce qui nous amène à notre prochain point :
Comparaison des prix de l'or blanc et de l'or jaune
Si vous deviez deviner, lequel des deux métaux aurait le plus de valeur, l'or jaune ou l'or blanc ? Nous admettons que c'était une question piège, car ils ont la même valeur. Au lieu de comparer la valeur, il s'agit de la liquidité et du caratage. Par exemple, l'or 24 carats va coûter beaucoup plus cher que l'or 10 carats, car il contient plus d'or pur. Le type d'or n'a pas vraiment d'importance, car ils contiennent tous deux un pourcentage d'or pur. La véritable mesure ici est la quantité d'or pur dans le mélange. Cela dit, il peut y avoir des cas où l'or blanc coûte plus cher que l'or jaune. Pourquoi ? Cela revient au placage au rhodium, qui au fil du temps entraîne des coûts d'entretien plus élevés.
Qu'est-ce qui convient le mieux à mon teint ?
Lorsque vous achetez des bijoux, il est important de prendre en compte les métaux qui s'harmonisent avec votre teint. Par exemple, un métal peut briller magnifiquement sur votre peau et être trop agressif pour celle d'une autre personne. Un bon exemple ? L'or jaune s'harmonise avec les peaux chaudes et foncées. Mais sur les peaux froides ou pâles, le jaune donne à la peau un aspect pâle et délavé. La meilleure façon de décider quel métal vous va le mieux est d'aller les essayer tous les deux. En cas de doute, la meilleure chose à faire est de voir quelque chose en personne. En fait, cela peut faire toute la différence !
Qu'est-ce qui me convient le mieux ?
En réalité, choisir entre l'or jaune et l'or blanc est un choix personnel. Les qualités que vous aimez dans l'or jaune peuvent être la raison pour laquelle quelqu'un d'autre ne l'aime pas. Les deux sont similaires en termes de durabilité, de prix et de popularité, ce qui signifie que le choix de l'un ou l'autre est entièrement personnel. En cas de doute, essayez les deux et faites confiance à votre cœur. Qui a dit que vous deviez en choisir un ? Mélanger les métaux est à la mode, en particulier avec les alliances et les alliances superposées.
Parfois, il faut simplement se fier à cette intuition qui nous pousse à voir quelque chose et à savoir que nous devons l'avoir ! Prêt à faire des achats ?
Parcourez de magnifiques bijoux en or blanc et en or jaune !