Wayne Sedawie
Wayne Sedawie

Pubblicato il 13th Jun 2019

Modificato alle 7th Jun 2023

Acquista gioielli scontati, non gioielli economici

Acquista gioielli scontati, non gioielli economici. Potrebbe sembrare un luogo comune, ma è una dichiarazione autentica. Davvero, non dovresti acquistare gioielli economici! Per oltre 25 anni ho venduto gioielli all'ingrosso, ho posseduto una fabbrica di gioielli in Asia per 8 anni e mio fratello Paul Sedawie lavora a Bali per gli ultimi 5 anni.

Siamo grossisti e abbiamo venduto centinaia di migliaia di gioielli e NON vendiamo gioielli economici. Le nostre fabbriche operano sotto un rigoroso controllo di qualità affinché ogni gioiello sia indossabile e durevole. Ciò significa che deve durare in normali condizioni di usura.

I gioielli economici sono una questione completamente diversa. Ho molti amici gioiellieri e hanno problemi costanti nel riparare i gioielli d'oro acquistati in quelle vendite di oro a basso costo che hanno i grandi magazzini.

Scopri i nostri gioielli in argento di qualità

I gioielli in argento non li guardano nemmeno. Se sono danneggiati, vengono semplicemente buttati via perché le riparazioni costano troppo. Anche l'oro 9k è al limite se può essere riparato o se ne vale la pena. Il problema è che nella produzione lo fanno per il prezzo, quindi tutti gli aspetti della fabbricazione dei gioielli devono essere ai requisiti minimi. Gli artigli che dovrebbero tenere la pietra preziosa sono minimi o la chiusura per tenere insieme bracciali o collane è minima. Ciò significa che molti pezzi di gioielleria economici si rompono e questo non è coperto dal venditore.

aggiungendo artiglio all'anello che ha perso una pietra

Il problema più comune con i gioielli economici è che LE PIETRE CADONO. Le griffe che tengono l'anello sono impostate al minimo, quindi se la griffa si impiglia nei vestiti, la griffa è piegata. Chi lo indossa non si accorgerebbe che la griffa è piegata e la pietra cadrà.

Sfortunatamente è difficile aggiungere una nuova griffa poiché il gioielliere deve saldarne una nuova manualmente e lucidarla nuovamente, quindi aggiungere una griffa è praticamente lo stesso lavoro che si fa per creare un nuovo anello.

IMMAGINE DI UNA PIETRA DI ZAFFIRO CADUTA DA UN ANELLO D'ORO E CHE MOSTRA IL LAVORO PER AGGIUNGERE ARTIGLI IN MODO CHE LA PIETRA NON CADA

Anelli nelle catene che si spezzano

CATENA D'ORO

I braccialetti o le collane sono uniti tra loro da maglie realizzate a macchina, e queste sono anche delle impostazioni minime, quindi quando vengono incastrate o tirate la catena più debole si rompe. Poiché la catena è realizzata a macchina, c'è sempre una catena più debole delle altre. Realizzata a macchina significa lo stesso standard per tutte le maglie, quindi i gioielli devono essere risaldati, ma poiché le maglie sono minime, possono essere difficili da saldare, quindi molte volte i gioielli creeranno manualmente una nuova maglia. Catena in oro 9k ben realizzata con maglie resistenti, un prodotto di qualità direttamente dalla fabbrica

Le pietre laterali cadono

Molti gioielli economici hanno piccoli puntatori attorno alla pietra più grande e ancora una volta gli artigli sono minimi e quando un piccolo puntatore cade è difficile trovare un puntatore corrispondente. Un puntatore in vetro o CZ da $ 0,2 centesimi può costare $ 40,00 per essere sostituito e la maggior parte dei gioiellieri non è interessata a ripararlo.

Placcatura in rodio

Dopo alcuni mesi l'aspetto lucido è opaco. È pratica comune rodiare gioielli in argento o oro per ottenere un nuovo aspetto lucido

Ma se si placca solo con uno strato di rodio, il gioiello si consumerà rapidamente, perché un anello ha bisogno di tre strati di placcatura per essere indossabile e durare. Molti anelli in oro bianco sono placcati in oro bianco, quindi un'oncia di oro bianco 18 k placca centinaia di anelli, quindi non è costoso placcare correttamente.

I gioielli sono pietre naturali o artificiali?

Le pietre possono essere diamanti, rubini, zaffiri, smeraldi o qualsiasi altra pietra preziosa popolare. E come fai a sapere se è naturale o artificiale? Molte pietre preziose sono ora trattate termicamente, il che è comune in molte gemme. Ma il suo laboratorio ha creato pietre preziose che sono un grosso problema con i gioielli economici. Il venditore potrebbe chiamare le gemme con un nome fantasioso per mascherare il fatto che sono artificiali. Il racconto della vecchia moglie se riesci a vedere la pietra preziosa brillante da pochi metri di distanza è di vetro. E ancora vero oggi, soprattutto per i gioielli economici.

Timbro di garanzia

borchie dorate

Anche le chiusure possono essere un punto debole. Questa immagine mostra una chiusura ben fatta che collega catene d'oro. Ma uno dei problemi più grandi è acquistare gioielli in argento 925 o oro che non hanno il timbro di garanzia.

Nella nostra fabbrica acquistiamo argento direttamente dalla fonderia in lastre da uno o dieci chili e controlliamo la nostra miscela e tutto viene pesato e ricontrollato per l'accuratezza, il che è molto importante per noi poiché siamo grossisti e quindi vogliamo sempre ripetere l'affare. Abbiamo sentito che i marchi di fabbrica in argento o oro in Cina e India sono solo all'80% non come dichiarato dal marchio, quindi hanno un contenuto di argento o oro molto più basso. Sebbene non possa verificare queste cifre, penso che siano in realtà più grandi. Nelle nostre fabbriche tutti i gioielli sono esattamente marchiati. Se acquistiamo gioielli dall'India o dalla Cina, affermiamo argento indiano 925. Che è un altro modo per dire che potrebbe essere o meno argento 925. Molti pezzi di gioielleria economici dall'India sono marchiati con marchio 925, ma uno sguardo veloce e puoi dire che è solo metallo di base placcato in rodio

Informazioni utili su come comprendere il significato dei punzoni dell'oro .

Quando trovi un buon venditore che ha un ampio stock, offre gemme di prima qualità e un buon prezzo, hai già vinto... questa è la parte più importante del nostro viaggio. Il passo successivo è sapere cosa vuoi effettivamente acquistare e conoscere il tuo prodotto. Quando ti prepari a cercare e acquistare gioielli, questi sono i passaggi che vorrai seguire:

  1. Familiarizza con la terminologia dei gioielli/ La differenza tra le parole Karat e Carat sono buoni esempi: la parola Gold KARAT (la purezza dell'oro) - e la parola Diamond o gemma Carat - (il peso di una gemma). Ci sono molti tipi di argento in tutto il mondo è il pezzo che desideri in argento sterling o placcato in argento. Oro e argento possono essere venduti entrambi in una sottile placcatura su un metallo meno costoso. Parte del gergo o della terminologia del settore può sembrare intimidatorio quando non lo si conosce, ma nel mondo di oggi Internet rende tutto più facile da capire con una rapida ricerca in rete!

  2. Sfoglia il sito in cui ti trovi e chiedi ai diversi venditori informazioni sui gioielli che stanno vendendo se non vedi una buona descrizione. GEMROCK AUCTIONS & JEWELRY AUCTIONED offre molti venditori diversi in un'unica area di vendita che saranno lieti di assisterti e spiegarti le differenze tra oro massiccio e placcato o argento, o qualsiasi altro articolo che potrebbero vendere. Questo sito in particolare offre una buona descrizione per articolo e offre anche articoli di aiuto come questo, nonché una chat room - forum per venditori e acquirenti. Il forum / chat consente domande e risposte e, cosa migliore, acquirenti e venditori possono aiutarsi a vicenda. Forum - un'area chat su questo sito è disponibile per aiutarti con le informazioni e ti presenterà altri acquirenti e venditori sul sito disposti ad aiutarsi a vicenda. Questo sito, come nessun altro, offre anche l'aiuto di professionisti qualificati che verranno in tuo aiuto se invii loro un'e-mail con una domanda. I gemmologi offrono assistenza tramite il servizio di domande / risposte fornito dal Gemstone Sheriff o dal Gemstone Advisory Panel. Questo è un servizio esterno "che non è fornito da Gemrock auctions.

  3. Quando si acquista un articolo all'ingrosso, articoli in saldo o gioielli scontati, come vuoi chiamarli, la cosa principale è leggere il testo tra le righe, non che un venditore sia disonesto, ma potresti avere domande domani che non ti sei reso conto di avere oggi! Quindi leggi attentamente le spese di spedizione, i tempi di spedizione, le spese doganali, se presenti. Regolamenti per paese poiché ogni paese può avere regole diverse sulla spedizione di metalli preziosi e gemme. Leggi sulla restituzione di un articolo, ogni venditore può avere diverse normative sui tempi di restituzione, ciò è dovuto al tempo di consegna aggiunto al tempo di restituzione, questi due combinati possono trasformarsi in una notevole quantità di tempo, quindi conferma la politica di restituzione con il tuo venditore quando trovi l'articolo perfetto che stavi cercando!

  4. Quando trovi un pezzo di gioielleria scontato da ordinare, assicurati che la tua taglia sia disponibile se la misura è un problema. Se è necessario considerare la manodopera, assicurati di negoziare con il venditore prima di chiudere un affare. Fatti un favore e fai una lista di domande che vuoi fare sul tuo acquisto, così quando compri l'articolo e lo ricevi sarai felice. Quando ricevi il tuo articolo in saldo, scoprirai che tutte le tue ricerche sono state ripagate!

  5. Prima di concludere la vendita finale, controlla se sul sito in cui stai facendo acquisti è impostato un sistema di referral o di feedback. Questo ti mostrerà le valutazioni dei venditori su questo sito. Se ci sono più negozi o venditori su un sito, ognuno avrà le proprie valutazioni. Questo ti consentirà di guardare i commenti e le valutazioni dei clienti passati sui gioielli scontati che altri hanno acquistato. Dopo che il tuo acquisto è completo e sei soddisfatto, puoi lasciare un feedback anche per questo venditore. Aggiungendo alla cronologia delle vendite del venditore. In caso di problemi, consenti al venditore di risolverli prima di lasciare commenti negativi. La maggior parte dei venditori è più che disposta a lavorare con te se non sei soddisfatto. Preferirebbero un cliente soddisfatto che desidera tornare di nuovo rispetto a un cliente insoddisfatto con vendite future perse.

  6. Infine, assicurati di poter pagare il venditore che hai scelto. Prima di fare offerte o acquistare, assicurati di avere già un modo per pagarli. Chiediti se accettano carte di credito? Assegni? Vaglia postali? Scopri queste cose ora, così puoi essere pronto a pagare subito dopo il completamento della vendita. Sapevi che puoi usare la tua carta di credito per pagare quasi tutte le aziende tramite la società PAYPAL? Questo è un sito sicuro e rispettato da tempo offerto in tutto il mondo! Il venditore da cui vuoi acquistare accetta PAYPAL? Potresti avere anche domande sul pagamento. Potresti dover aprire il tuo ACCOUNT PAYPAL. Puoi chiedere al tuo venditore come, potrebbe essere in grado di indirizzarti al collegamento corretto o Gemrock Auctions lo farà. Dopo aver fatto un'offerta per un articolo, hanno un collegamento diretto che ti porterà a PayPal.

Consigli da sapere

UN SUGGERIMENTO DA SAPERE! Oggi l'economia è dura, quindi quando acquisti online i negozi locali perdono le vendite, la tua scelta di fare acquisti online è personale. Potrebbe essere dovuto a condizioni mediche, risparmi finanziari o semplicemente alle tue preferenze! Perché guidare fino a un negozio quando puoi andare online senza costi di benzina o spese di trasporto. Indipendentemente dal fatto che quando acquisti online, se stai ottenendo un secondo parere da un proprietario di un negozio locale, potresti trovare un destinatario insoddisfatto, insoddisfatto perché non hai acquistato l'articolo che hai acquistato da loro!! È fin troppo comune per molti gioiellieri della zona dare una cattiva recensione su un articolo che hai acquistato online solo perché volevano la tua attività e tu non hai acquistato da loro! Quindi se stai cercando un secondo parere, potresti non voler menzionare che hai acquistato l'articolo online! Potresti semplicemente dire che è stato un regalo di un familiare, è più probabile che tu riceva un rapporto onesto dal proprietario del negozio. È molto comune per un proprietario di un negozio locale cercare di scoraggiarti dall'acquistare online. UN SUGGERIMENTO DA SAPERE! Quando acquisti anelli online assicurati di conoscere la tua misura esatta dell'anello, la misura del collo per le collane e la misura del polso per i braccialetti. UN SUGGERIMENTO DA SAPERE! I colori delle foto online possono variare tra i monitor, se hai più di un PC, un laptop in casa guarda l'articolo che ti interessa su tutti i PC. Ricorda solo di considerare una piccola differenza di colore, questo è normale a causa delle impostazioni del computer, ogni computer è diverso. Chiedi al venditore informazioni sul colore e ottieni maggiori informazioni, puoi spiegargli perché lo chiedi a causa delle differenze nei monitor se capiscono che potrebbero essere in grado di inviarti un colore con nome accurato per aiutarti se necessario. Assicurati di ricercare tutte queste domande prima di fare offerte o acquistare. La tua esperienza di acquisto sarà molto più divertente e gratificante alla fine se hai pianificato bene il tuo acquisto, che si tratti di un articolo di basso costo, forse un pezzo economico di bigiotteria economica, o un anello di fine serie di qualità o una collana di pietre preziose all'ingrosso. Il nome del gioiello non ha importanza, purché il prezzo sia giusto e le tue esigenze siano soddisfatte! Una transazione di cui puoi vantarti alla fine è stata un'esperienza ben pianificata fin dall'inizio.

6 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Fashion Encyclopedia

Articoli Recenti

Gioielli in titanio: tutto su questa moderna alternativa

Gioielli in tungsteno: perché stanno diventando sempre più popolari

Gioielli in oro bianco: comprendere il metallo e la sua popolarità

Categorie di articoli

43 articoli

103 articoli

22 articoli