Ross Sedawie
Ross Sedawie

Pubblicato il 16th Jan 2023

Modificato alle 29th Jan 2023

Una guida completa ai gioielli riempiti d'oro

gioielli riempiti d'oro I gioielli riempiti d'oro rappresentano la soluzione perfetta per ottenere l'aspetto e la resistenza dei pezzi in oro massiccio a un prezzo molto più accessibile.

Ma cosa sono esattamente i gioielli riempiti d'oro e in che cosa differiscono dagli altri tipi di oro?

Nell'articolo di oggi esploreremo i dettagli dei gioielli riempiti d'oro, spiegando cos'è e come viene realizzato, oltre ai vantaggi, agli svantaggi, alla cura adeguata e molto altro.

Pronti a scoprire di più su questa alternativa chic e conveniente all'oro massiccio? Continuate a leggere!

gioielli riempiti d'oro

Cosa sono i gioielli riempiti d'oro?

I gioielli riempiti d'oro offrono tutta la bellezza e la durevolezza dell'oro massiccio senza il prezzo elevato. Ma qual è il significato dei gioielli riempiti d'oro?

Questo tipo di gioiello in oro è realizzato legando uno strato di oro a un metallo di base usando calore e pressione. Lo strato di oro deve essere almeno il 5 percento del peso totale del pezzo ed è molto più spesso, ad esempio, della placcatura in oro , ma ne parleremo più avanti.

I gioielli riempiti d'oro sono un'alternativa conveniente ai gioielli in oro massiccio e una scelta obbligata per coloro che desiderano l'estetica dorata senza il prezzo elevato. I gioielli riempiti d'oro sono anche una buona opzione per le persone con allergie o sensibilità a determinati metalli, poiché il metallo di base utilizzato nei gioielli riempiti d'oro è in genere ipoallergenico .

Ma attenzione a non confondere l'oro riempito con l'oro placcato .

gioielli placcati in oro vs gioielli riempiti in oro Nella foto sopra: Collana placcata in oro

Riempito d'oro vs. placcato in oro

A prima vista, i gioielli gold-filled e gold-plated sembrano molto simili, il che rende facile confonderli. Ma in realtà ci sono parecchie differenze significative tra i due.

Spessore dell'oro

La differenza più significativa tra i pezzi riempiti in oro e quelli placcati in oro è data dallo spessore del rivestimento in oro.

I gioielli placcati in oro sono costituiti da un metallo di base conveniente, solitamente ottone, acciaio, rame , argento o nichel, rivestito (o "placcato") con un sottile strato di lega d'oro. Lo spessore varia tra 0,175 micron (per gioielli in oro di qualità inferiore, "placcati flash") e 0,5 micron per la maggior parte dei pezzi placcati in oro standard.

I gioielli riempiti d'oro, invece, sono costituiti da due o tre strati di un foglio d'oro spesso, anziché uno solo.

Non solo lo strato sottile rende i gioielli placcati in oro più resistenti all'usura, ma nei gioielli riempiti in oro lo strato d'oro deve essere almeno il 5 percento del peso totale del pezzo.

Infatti, lo strato d'oro sulla maggior parte dei gioielli riempiti d'oro è fino a 100 volte più spesso della placcatura in oro standard, rendendolo molto più durevole dei pezzi placcati in oro.

Per fare un paragone, nella maggior parte dei casi i gioielli placcati in oro rappresentano meno dello 0,05 percento del peso totale.

Un'altra differenza fondamentale è la procedura di candidatura.

Applicazione dell'oro

I gioielli placcati in oro vengono creati tramite elettrodeposizione . In altre parole, si usa una corrente elettrica per depositare il sottile strato d'oro sul metallo di base. Questo avviene inserendo il metallo di base in una soluzione contenente ioni d'oro e facendo passare una corrente elettrica attraverso la soluzione. Questo fa sì che gli ioni metallici vengano attratti dal metallo di base, legandosi ad esso e creando un sottile strato (o placcatura) d'oro.

I gioielli riempiti d'oro, tuttavia, utilizzano un metodo chiamato saldatura a pressione . Noto anche come saldatura meccanica, questo metodo prevede di posizionare il metallo di base e lo strato d'oro tra due rulli che applicano pressione e calore, facendo sì che gli strati di metallo si leghino insieme.

Un vantaggio fondamentale della saldatura a pressione rispetto alla galvanica è che crea uno strato d'oro molto più spesso e durevole. Inoltre, il processo di saldatura a pressione non coinvolge l'elettricità, il che lo rende più sicuro e più rispettoso dell'ambiente. Tuttavia, è anche un processo più complesso e che richiede più tempo, il che rende i gioielli riempiti d'oro più costosi da produrre.

Qual è meglio: placcato in oro o riempito in oro?

Alla fine, dipende!

La maggior parte degli amanti dei gioielli in oro tende a preferire i gioielli riempiti in oro rispetto a quelli placcati in oro, per una questione di durevolezza e fascino duraturo.

Sebbene placcato in oro sia meno costoso, tende a sembrare "nuovo" solo quando lo si acquista per la prima volta. Dopo alcuni giorni o settimane di utilizzo, il rivestimento in oro tende a sbiadire. D'altro canto, i gioielli riempiti in oro possono durare decenni e talvolta una vita intera con la cura adeguata .

Detto questo, se sei una persona che indossa gioielli solo in occasioni speciali, ti piace cambiare tendenza o dai priorità alla convenienza rispetto alla durevolezza, i gioielli placcati in oro potrebbero essere la scelta migliore.

Tornando ai gioielli riempiti d'oro, approfondiamo un po' di più il modo in cui vengono realizzati.

tipi di gioielli riempiti d'oro singolo doppio filo rivestito Credito immagine: Artisan Plating

Come vengono realizzati i gioielli riempiti d'oro?

Come accennato in precedenza, i gioielli riempiti d'oro vengono creati saldando a pressione uno strato di oro massiccio a un metallo di base, come l'ottone da gioielliere (composto per il 90 percento di rame e per il 10 percento di zinco). Viene poi ricoperto da uno spesso foglio d'oro con una purezza minima di 10k (ovvero una lega d'oro che è composta per il 41,7 percento da oro puro).

Successivamente, lo strato d'oro si fonde con il metallo di base tramite applicazione meccanica che coinvolge calore e pressione, nota come legame a pressione. Questo legame permanente impedisce all'oro di sfaldarsi o scrostarsi con l'usura frequente.

Opzioni: Singolo rivestimento vs Doppio rivestimento vs Wire Clad

Nei gioielli riempiti d'oro, i fogli d'oro legati al metallo di base sono disponibili in tre stili diversi:

  1. Monoplaccato : l'oro viene applicato solo su un lato del metallo di base, esponendo l'altro lato.

  2. Doppio rivestimento : l'oro viene applicato su entrambi i lati del metallo di base.

  3. Rivestito in filo : l'oro riveste completamente il metallo di base.

Perché questo è importante?

I pezzi riempiti d'oro a singolo rivestimento possono essere meno durevoli di quelli a doppio rivestimento, poiché l'oro è applicato solo su un lato e la base metallica è esposta sull'altro. Ciò significa che l'ottone è più incline a ossidarsi, esponendosi attraverso lo strato d'oro nel tempo.

Nei gioielli riempiti in oro a doppia placcatura, invece, l'oro è applicato su entrambi i lati, il che garantisce una protezione aggiuntiva alla base in ottone, dando vita a un gioiello più duraturo e di qualità superiore.

Per quanto riguarda la durevolezza e la protezione, possiamo dire lo stesso per i pezzi gold-filled wire-clad. Inoltre, il wire-clad è più flessibile, il che lo rende una scelta popolare per creare pezzi delicati e dettagliati come orecchini o pendenti gold-filled.

Regolamenti

"Gold-filled" è in realtà un termine regolamentato applicato dalla Federal Trade Commission (FTC) negli Stati Uniti. Ciò significa che descrivendo un prodotto come "gold-filled", deve soddisfare requisiti specifici.

Tali requisiti includono quanto segue:

  • Almeno il 5 percento (o 1/20) del peso totale dell'oggetto deve essere costituito da oro o lega d'oro.

  • Lo strato d'oro deve avere una purezza di almeno 10 carati.

  • Lo strato d'oro deve essere fuso allo strato di base attraverso un "processo meccanico".

  • Le specifiche dell'articolo devono essere divulgate "chiaramente e in modo evidente". In altre parole, la caratura dell'oro deve essere stampata accanto a un marchio come "Gold Filled" o "GF" sul gioiello.

Questi requisiti devono essere soddisfatti affinché un gioiello possa essere legalmente classificato come "riempito d'oro". Se anche uno solo dei requisiti elencati non viene soddisfatto, il termine "riempito d'oro" non può essere legalmente utilizzato per quel particolare gioiello.

In termini di valore, quali fattori determinano il valore dei gioielli riempiti d'oro?

collana con ciondolo riempito d'oro

Livelli di qualità dei gioielli riempiti d'oro

Diversi fattori influenzano il valore e la qualità dei gioielli riempiti d'oro.

Il fattore più importante è la caratura , ovvero la purezza, dell'oro utilizzato.

L'oro con un carato più alto, come 24K, è più prezioso dell'oro con un carato più basso, come 10K. La maggior parte dei gioielli riempiti d'oro utilizza oro 12K o 14K.

L'oro riempito 14k è reale? Sì. L'oro utilizzato nei gioielli riempiti in oro deve avere una purezza minima di 10K, quindi i gioielli riempiti in oro 14K sono realizzati con oro che ha una purezza di almeno 14K e contiene una quantità sostanziale di oro, almeno il 5 percento del peso totale del pezzo.

Sebbene rappresentino un'alternativa meno costosa all'oro massiccio, i gioielli riempiti in oro 14K sono comunque considerati un materiale di alta qualità.

Oltre alla caratura, anche i metalli aggiuntivi mescolati all'oro per creare diverse tonalità possono avere un impatto sul valore.

In genere, l'oro giallo è il più prezioso, seguito dall'oro bianco e dall'oro rosa . Anche il metallo di base utilizzato nei gioielli può influenzare il valore, con metalli di base come nichel e rame che in genere determinano un valore inferiore, mentre l'argento sterling ne aumenta il valore.

Come si fa a distinguere l'oro dall'oro laminato?

Come riconoscere i gioielli riempiti d'oro

Esistono diversi modi per distinguere i gioielli in oro da quelli riempiti d'oro:

  • Cerca il marchio : i gioielli in oro massiccio sono solitamente contrassegnati con un marchio, come "14K" o "18K", che indica la purezza dell'oro. I gioielli riempiti in oro possono anche avere un marchio seguito dalle lettere "GF", che indicano che sono riempiti in oro. Il marchio "1/20" è comune anche sui gioielli riempiti in oro.

  • Prova l'oggetto : puoi usare un semplice test dell'acido (come usare una goccia di acido nitrico) per determinare il contenuto d'oro di un oggetto. Gli oggetti riempiti d'oro non mostreranno una reazione, ma l'oro massiccio sì. Ricorda solo che questo test potrebbe danneggiare i tuoi gioielli, quindi dovrebbe essere l'ultima risorsa.

  • Ispeziona attentamente i tuoi gioielli : l'oro massiccio è solitamente più spesso e pesante dei gioielli riempiti d'oro. I pezzi riempiti d'oro possono anche mostrare cuciture visibili dove lo strato d'oro è attaccato al metallo di base.

  • Rivolgiti a un professionista : un gioielliere o un altro professionista può usare attrezzature specializzate per determinare il contenuto d'oro dei tuoi gioielli. Questo è il modo più accurato per distinguere l'oro massiccio da quello riempito d'oro.

Pronti per lo shopping? Parliamo di cosa potete aspettarvi in termini di prezzo.

orecchini riempiti d'oro con pietra preziosa acquamarina imitazione

Prezzo dei gioielli riempiti d'oro

I gioielli riempiti d'oro sono solitamente meno costosi dei pezzi in oro massiccio, perché contengono meno oro e perché c'è il metallo di base sotto lo strato d'oro.

L'esatta differenza di costo dipende da diversi fattori, come la caratura dell'oro utilizzata, il prezzo di mercato attuale dell'oro e il design e la lavorazione artigianale di ciascun pezzo.

Poiché i gioielli riempiti d'oro devono contenere il 5% di oro, una regola generale è che il loro valore iniziale equivale a circa il 5% del valore dell'oro massiccio.

Ad esempio, se il valore dell'oro è di $ 48 al grammo, un gioiello d'oro da 50 grammi ti costerebbe $ 2.400. Tuttavia, una versione riempita d'oro dello stesso pezzo utilizzerebbe solo 2,5 grammi di oro e 45 grammi di metallo di base, ad esempio ottone.

Pertanto, la versione identica, riempita d'oro, costerebbe solo 120 dollari.

Si tratta di un risparmio sui costi del 95 percento!

Domande frequenti sui gioielli riempiti d'oro

In questa sezione abbiamo raccolto alcune delle domande più frequenti sui gioielli riempiti d'oro:

  • Come si puliscono i gioielli riempiti d'oro?

Per pulire i tuoi gioielli riempiti d'oro, usa acqua saponata delicata e una spazzola a setole morbide (come lo spazzolino da denti per bambini) per rimuovere residui e impronte digitali. Quindi usa un panno morbido per asciugare e lucidare i tuoi pezzi riempiti d'oro.

  • Come si conservano i gioielli riempiti d'oro?

Per una conservazione sicura, conserva i tuoi pezzi riempiti d'oro in un sacchetto di plastica richiudibile all'interno di un contenitore asciutto e sigillato per evitare l'ossidazione.

  • È possibile fare la doccia con l'oro riempito?

Togliere i gioielli riempiti d'oro prima di fare la doccia o di nuotare ne preserverà la lucentezza.

  • A cosa dovresti evitare di esporre i tuoi gioielli riempiti d'oro?

Per preservare la bellezza dei tuoi gioielli riempiti d'oro, evita il contatto con prodotti chimici e detergenti aggressivi, prodotti per la pulizia, alcol e profumi, cloro e acqua di mare.

  • È possibile indossare gioielli riempiti d'oro tutti i giorni?

Sì! Con la dovuta cura, puoi indossare i tuoi gioielli riempiti d'oro ogni giorno.

  • Le catene riempite d'oro diventano verdi?

I gioielli riempiti d'oro non diventano neri o verdi facilmente. Tuttavia, possono mostrare ossidazione se non vengono curati in modo appropriato.

collana riempita d'oro con pietre preziose di zirconia cubica

Gioielli riempiti d'oro: la combinazione perfetta di bellezza e valore

Desideri aggiungere alla tua collezione di gioielli alcuni pezzi lussuosi e di alta qualità senza spendere una fortuna?

I gioielli riempiti d'oro potrebbero essere la risposta che stavi cercando!

Questa alternativa conveniente all'oro massiccio offre la stessa estetica lussuosa e la stessa durevolezza, rendendolo perfetto per l'uso quotidiano o per le occasioni speciali.

Pronti a sfoggiare un po' di nuovo lusso e di gioielli dorati, senza spendere troppo?

Scopri subito la nostra collezione di gioielli in oro di alta qualità!

0 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Fashion Encyclopedia

articoli Correlati

Gioielli Promozione Meter Maids 1998

Le addette ai parchimetri della Gold Coast, che aggiungono monete ai parchimetri in Bikinis espongono i gioielli

Come realizzare catene a forma di serpente in argento?

Come si realizza la catena a serpente in argento?

Tipi popolari di catene per collane

Tipi popolari di catene per collaneEsistono una miriade di stili di catene per collane; alcune sono un segno distintivo, mentre altre completano un ciondolo. Diamo un'occhiata ai 10 stili principali

Articoli Recenti

Gioielli in titanio: tutto su questa moderna alternativa

Gioielli in tungsteno: perché stanno diventando sempre più popolari

Gioielli in oro bianco: comprendere il metallo e la sua popolarità

Categorie di articoli

43 articoli

103 articoli

22 articoli