Pubblicato il 10th Mar 2020

Modificato alle 22nd Feb 2021

Diversi tipi di gioielli in argento

diversi tipi di gioielli in argento

Questo articolo è una guida semplice e informativa per imparare a conoscere l'argento, i diversi tipi di argento utilizzati nella gioielleria, come riconoscerli e come prendersi cura dei propri gioielli in argento.

Si potrebbe pensare che esista un solo tipo di argento utilizzato nella gioielleria, ma in realtà nel settore della gioielleria ne vengono utilizzati diversi tipi.

L'argento è uno dei metalli preziosi più accessibili e, quando indossato, viene combinato con altri tipi di metalli, poiché l'argento puro può essere troppo morbido per la gioielleria. Un marchio di garanzia è un marchio certificato (o una serie di marchi) composto da metallo che indica la trasparenza del metallo e il marchio del produttore.

925 Timbro di garanzia

Il punzone 925 indica che ci sono 925 porzioni d'oro per ogni 1000 di peso.

In effetti, altri marchi di garanzia specificano il produttore di un tale pezzo e talvolta l'anno di coniazione. In tali paesi (come la Gran Bretagna), è proibito marchiare erroneamente il metallo; alcuni paesi sono disdicevolmente negligenti nel produrre il loro marchio di garanzia.

Inoltre, i gioielli in argento 925 sono solitamente contrassegnati per la commercializzazione ancora una volta con il marchio (925). Nella maggior parte dei casi, il marchio "925" può essere trovato in Europa, che è per lo più realizzato in argento sterling. La quantità minima di contenuto di argento può anche essere riconosciuta come (925) per pezzo di argento puro, quindi chiunque potrebbe notare il marchio (925) contenuto di argento. Infatti, il 7,5 percento di rame è il metallo più comune utilizzato per la lega per argento sterling.

La maggior parte dei paesi ha i propri standard di punzonatura, quindi la punzonatura qui sotto potrebbe variare l'una dall'altra. Di seguito è riportato il grafico di alcuni significativi timbri di finezza della punzonatura:

Purezza

Quantità di carati

Contenuto di oro

Commenti

999

24

99,9 (%)

990

24

99 (%)

916

22

91,6 (%)

875

21

87,5 (%)

Standard dell'Arabia Saudita

800

19.2

80 (%)

Standard del Portogallo

750

18

75 (%)

620

14.8

62 (%)

585

14

58,5 (%)

Standard degli Stati Uniti

417

10

41,7 (%)

375

9

37,5 (%)

DIVERSI TIPI DI GIOIELLI IN ARGENTO

Cos'è l'argento indiano?

L'argento indiano originariamente si riferiva all'argento prodotto in India dalla metà del XIX secolo ed era utilizzato più per opere d'arte decorative che per gioielli, come ciotole, porta incenso, vassoi ecc. Oggi l'argento indiano si riferisce ai gioielli in argento realizzati in India che non riportano il marchio di garanzia 925. In Occidente la punzonatura di gioielli in argento poiché il 925 è composto esattamente dal 92,5% di argento e nel mondo moderno non tutti i paesi rispettano queste rigide linee guida.

I paesi che effettuano i segni distintivi della polizia includono l'Europa e la vendita gioielli in argento in questi paesi è necessario avere un contenuto esatto di argento. I paesi moderni che producono gioielli in argento e hanno una buona reputazione per le linee guida sull'argento includono Australia, Thailandia e Indonesia.

Purtroppo la maggior parte dei gioielli in argento viene realizzata in India o in Cina e studi recenti hanno scoperto che l'80% dell'argento presenta un timbro errato.

È possibile sapere su Internet se un articolo è in argento 925 o no?

Le prime fabbriche che realizzano gioielli di qualità utilizzeranno sempre le migliori pietre preziose e l'esatto contenuto di argento. Ma le fabbriche che realizzano gioielli in argento con pietre preziose di qualità inferiore non sono accurate quanto una fabbrica di gioielli di qualità superiore. I gioielli online più economici sono stati compromessi nel trattamento dell'argento o delle pietre preziose. Quindi, fai sempre attenzione ai gioielli economici e alle pietre preziose di qualità inferiore perché è molto probabile che si tratti di gioielli in argento di bassa qualità.

Argento Britannia

L'argento Britannia è composto da una lega di argento, che circonda il 95,84% di argento e il 4% di rame. Questo standard è stato presentato in Inghilterra dal 1697 per sostituire l'argento sterling come standard richiesto per articoli come "piatto lavorato". Il marchio del leone che indicava l'argento sterling è stato sostituito con il ritratto di una donna comunemente chiamata Britannia e la testa del marchio della testa di leopardo è stata sostituita con una "testa di leone cancellata". Questo argento standard è stato presentato da re Guglielmo III di Gran Bretagna nel 1696, quando sono stati fatti degli sforzi per massimizzare l'estrazione e la dissoluzione delle monete in argento sterling.

L'argento sterling è stato nuovamente autorizzato per l'uso da parte degli argentieri dal 1720, e dopo di ciò l'argento Britannia è stato considerato come un possibile standard per l'argento ed è stato designato dal Millesimal (marchio di finezza 958), con la raffigurazione della Britannia applicata facoltativamente. I lingotti d'argento della Royal Mint sono denominati "Britannia" perché l'immagine sul rovescio della moneta è emessa in argento standard Britannian. L'argento Britannia dovrebbe essere identificato dal metallo Britannia, una lega simile al peltro, che non contiene alcuna quantità di argento.

Argento messicano

La produzione di gioielli in argento è un'espansione relativamente attuale tra gli indiani del Sud America. Infatti, gli spagnoli insegnarono agli indiani come realizzarli secoli fa. L'effetto nel tempo è stato l'apparizione di un approccio messicano distintivo di gioielli in argento che mescola lo stile spagnolo per effetti coraggiosi e notevoli con il talento nativo per decorazioni vivaci e significative.

I gioielli messicani spesso trasmettono alla mente di tutti un'immagine di pezzi d'argento profondi con la combinazione dei cosiddetti "motivi pseudo-aztechi". Sono descritti come un set di pietre nere o verdi con sfere o cupole d'argento per dare loro un aspetto antico. Questo stile è nato nel 1920, quando i messicani hanno iniziato a realizzare gioielli d'argento per l'elevato volume di turisti.

Inoltre, i turisti acquistarono con entusiasmo tali gioielli e i design furono ispirati da numerosi argentieri che sapevano produrre gioielli ma non erano esperti nel progettarli. Le moderne industrie di gioielli in argento in Messico iniziarono a metà degli anni '20 e corrisposero a un enorme supporto di importanza nella ricerca archeologica. I musei esponevano questi eccellenti esempi di sontuosa arte preispanica.

La maggior parte delle volte, gli editori pubblicavano nuovi manoscritti significativi che discutevano di tali argomenti archeologici. Poiché erano tratti dalla magnificenza degli antichi stili indiani, che sono realizzati con stili convenzionali, alcuni dei designer di gioielli iniziarono a integrarli nel loro lavoro. In modo accattivante, due americani erano a capo di questa produzione di gioielli messicani.

Infatti, Fred Davis perse la facoltà di medicina a Chicago dal 1910, si trasferì in Messico e passò il tempo ad acquistare ornamenti e oggetti d'arte da artigiani provenienti da diverse parti del Messico. Sviluppò la sua abilità con le arti alla moda del Messico, che alla fine si stabilirono nell'industria della gioielleria in argento. Lavorò con gli argentieri e li incoraggiò a realizzare gioielli in argento per il suo negozio.

Ha iniziato a progettare gioielli, posate, argenteria in modo logico, assegnando porzioni e scatole per sé. Come direttore del suo negozio di artigianato storico e raffinato a Città del Messico, Davis ha influenzato numerosi argentieri messicani attraverso le sue idee perfette sul suo modo e design. Tuttavia, William Spratling è stato formato negli Stati Uniti come architetto. Era arrivato dalla comunità di Taxco, in Messico, nel 1929.

Dopo due anni, William decise di dedicare il suo talento all'artigianato e alla creazione di gioielli, quindi aprì il suo laboratorio. Nel 1940, il suo negozio era composto da 100 argentieri che producevano e progettavano gioielli in argento. L'elenco dei lavoratori che avevano imparato il suo mestiere attraeva molti turisti a visitare il suo negozio. La maggior parte di loro aprì i propri negozi e creò oggetti artigianali ricercati dai collezionisti di gioielli.

Alpaca Argento

L'argento di alpaca è costituito da una lega di rame, ferro e zinco. Ha proprietà come l'acciaio inossidabile che sono persino scolorite o ossidate. I prodotti di alpaca sono considerati ipoallergenici e realizzati con materiale frivolo. L'alpaca è anche chiamato "placcatura in nichel-rame".

Infatti, l'argento di alpaca è un materiale famoso utilizzato per creare gioielli. I gioielli di alpaca sono facili da curare ed è più facile rimuovere lo sporco. Poiché è stato ricoperto di argento sterling, l'argento di alpaca è resistente e sorprendente, quindi, lo si considera uno di quei prodotti di alta qualità.

Le aziende di gioielli sudamericane sono i principali produttori di gioielli in alpaca. L'argento di alpaca viene utilizzato per creare cordoncini e catene per esporre ornamenti o viene intrecciato in braccialetti o collane. Alcuni argenti di alpaca vengono incorporati con fibre di alpaca per drappeggiare e infilare pietre e perline.

Argento tedesco

Il termine "Nichel o Argento tedesco" è fonte di confusione poiché non contiene argento, ma ha una lega con (60% di rame), (20% di nichel) e (20% di zinco). È simile all'argento, ma ha una sfumatura giallo-grigia invece che bianca. Nella maggior parte dei casi, l'argento tedesco è ampiamente utilizzato nelle posate e negli utensili cavi.

In effetti, è un argento tenace, resistente alla corrosione, elastico, flessibile, una lega di zinco, nichel, e viene utilizzato nelle stoviglie e come materiale strutturale per le attrezzature di ristoranti e ospedali. Poiché è argento, la sua rappresentazione del colore non implica il contenuto del metallo.

Argento tibetano

L'argento tibetano è utilizzato principalmente nei componenti di gioielleria e può essere paragonato al peltro (una lega di rame e talvolta nichel o stagno), con una piccola quantità di argento puro. Il suo aspetto generale è considerato come "argento invecchiato", ma può essere improvvisato per presentare un significato. Inoltre, l'argento tibetano ha un aspetto rustico per ogni suo pezzo.

Il tibetano è realizzato individualmente con una procedura che prevede in particolare cesellatura e martellatura. Nessuno avrà mai dubbi nel considerare i gioielli tribali tibetani come dotati di una bellezza semplice! Inoltre, tendono a essere disponibili in dimensioni più grandi rispetto ai gioielli ordinari che sono stati prodotti nella maggior parte delle altre regioni e paesi.

Per quanto riguarda i materiali utilizzati, la gioielleria tibetana utilizza anche un'ampia gamma di pietre preziose. Il turchese è la scelta preferita per la creazione di gioielli. Anche la corniola, il lapislazzuli, la giada, il copale, il granato, gli zaffiri, l'ambra, il corallo, i rubini, le agate, il lapislazzuli e l'ametista sono popolari. Anche l'osso di yak è un materiale famoso per la creazione di gioielli.

Placcatura in rodio

Plating è il nome universale per i metodi di rivestimento superficiale in cui un metallo viene posizionato su una superficie. La placcatura è essenziale come inibitore dell'ossidazione per la produzione di dispositivi elettronici come telefoni cellulari e computer. Si dice che sia utile per la sua capacità di riparazione, rigidità, indossabilità, perdita di resistenza, adesione della vernice, schermatura e conduttività.

Si tratta di un processo unico che conferisce ai gioielli in argento un aspetto più vivace e profondo e li rende visibili, più ricchi e lucidi. In breve, un prodotto finito placcato in rodio ha un aspetto così eccellente che il più delle volte ha fatto sì che diverse persone commettessero un errore semplicemente classificando l'argento placcato in rodio rispetto all'oro bianco.

Inoltre, è una tecnologia principale per l'espansione di nuove macchine. È anche utilizzata per l'abbellimento di gioielli e di solito è utilizzata per presentare una periferica in argento o oro. La placcatura in rodio è raramente utilizzata su argento, oro bianco, rame e le sue leghe. Uno strato di parete di nichel è solitamente depositato sull'argento inizialmente, sebbene ciò non eviti il reinsediamento dell'argento attraverso il rodio.

Per prevenire l'infettività del rodio con rame e argento, che si fondono in parte nell'acido solforico, tipicamente presente nella composizione del bagno. Durante il tempo in cui la placcatura in rodio si dissolverà, questo si baserà sul valore della placcatura stessa. Se viene placcata in modo difettoso entro 6 mesi, emergeranno indicazioni di usura. Tuttavia, una volta placcata con precisione, durerà sicuramente almeno tre anni.

La placcatura in rodio ha ispirato la maggior parte degli stilisti a far apparire i gioielli in argento ancora meglio di quanto non siano in realtà. Questo è il motivo principale per cui alcuni gioielli in argento sono diventati eccezionalmente popolari e, grazie al loro costo accessibile, molte persone scelgono di acquistare gioielli in argento puro. È semplicemente più logico che mai!

Non sorprende che il Rodio provenga essenzialmente dalla famiglia del Platino, un metallo prezioso, e che sia uno dei componenti insoliti sulla Terra. È descritto come infrangibile, robusto e resistente al taglio. Queste sono ovviamente le caratteristiche che rendono il Rodio un materiale idilliaco per la placcatura, in particolare per i designer di gioielli in argento e gioielli in argento con pietre preziose.

La placcatura in rodio sui gioielli in argento è diventata l'ultima moda e molto accettata. È anche considerata il processo più sensato che viene utilizzato per proteggere i gioielli in argento da eventuali danni. Con il processo di placcatura in rodio, il tuo designer d'argento ha entusiasmato la lucidatura dei gioielli ancora più brillante e spesso sembra trasformarsi in platino o oro bianco.

Inoltre, i gioielli in argento con placcatura in rodio sono spesso definiti "gioielli in argento platino". In effetti, i tuoi gioielli in argento rimarranno più luminosi. Se trattati con cura, i gioielli placcati in rodio non si deprezzeranno mai e brilleranno e luccicheranno per tutto il tempo.

Tuttavia, alcuni stilisti di moda e negozi di gioielli in argento come Tiffany's hanno creato incredibilmente gioielli famosi e venduti su gioielli in argento placcato in rodio. Naturalmente, non sorprendetevi di scoprire che anche Dior e Gucci sono basati su gioielli in argento placcato in rodio.

Quindi, clienti e visitatori là fuori, se state cercando gioielli in argento accattivanti ma non volete spendere un sacco di soldi, i gioielli in argento placcato rodio potrebbero essere il vostro biglietto ragionevole per il piacere, l'approccio elevato, il modo ispirato allo stile. Si dice "La vita è troppo breve", quindi perché non cogliere subito tutte le sensazioni impressionanti!

bracciale in argento

Come pulire i gioielli in argento con pietre preziose

I gioielli in argento sono una scelta ben accetta per molti acquirenti, grazie al loro prezzo ragionevole se confrontato con l'oro. L'argento può anche essere semplicemente acquistato da un designer e utilizzato per creare design unici.

Sebbene i gioielli in argento siano economici e più facili da acquistare rispetto all'oro, si scoloriscono facilmente e la loro attrattiva svanisce rapidamente. Ciò può essere evitato pulendo i gioielli regolarmente, ma diventa più complicato quando sono circondati da gemme.

I passaggi di base indicati di seguito rappresentano il modo migliore per gestire questo problema.

Istruzioni di base:

  1. Per prima cosa, lucida i gioielli con un panno di cotone. In questo modo, ogni macchia verrà cancellata. Questo è un metodo migliore del risciacquo perché il risciacquo può comportare il rischio di togliere la lucentezza dalle gemme. Nel caso in cui i gioielli siano ancora macchiati, non avrai altra scelta che risciacquarli.
  2. Acquista un bagno per l'argento. Deve specificare che è solo per l'argento e non per l'oro. Puoi anche acquistare un panno chimico che strofinerà e renderà il tuo argento privo di sporcizia. Questi panni chimici potrebbero essere l'opzione migliore, poiché puoi strofinare solo l'argento e non toccare le gemme.
  3. Metti i gioielli nel bagno. Lasciali riposare per qualche secondo. I prodotti chimici potrebbero agire rapidamente, quindi se i gioielli restano nel bagno troppo a lungo, diventano opachi.
  4. Lavare i gioielli con una bacinella d'acqua e poi asciugarli. Utilizzare un panno di cotone per strofinare i gioielli.
  5. Ancora una volta, risciacquare il gioiello con la soluzione, quindi togliere subito il gioiello e pulirlo con acqua. Quindi, strofinare ancora una volta con un panno di cotone.

Acquista gioielli in argento

4 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Fashion Encyclopedia

articoli Correlati

Come acquistare gioielli su Internet

Come acquistare gioielli su Internet. Ci sono così tanti tipi di perline. Starà a te decidere da dove vuoi iniziare, tutte le perline di pietre preziose autentiche o se utilizzerai anche perline di vetro "artificiali" e perline d'oro e d'argento.

Come acquistare un rubino per il tuo anello o ciondolo

Come acquistare un rubino per il tuo anello o pendente,Assicurati di imparare il più possibile sui rubini, prima di acquistare un anello o una montatura a cui aggiungerai rubini. Come i diamanti, i rubini possono essere imperfetti e difettosi. Il rubino è uno dei più b

Perché ho scelto questo anello di fidanzamento?

Articoli Recenti

Gioielli in titanio: tutto su questa moderna alternativa

Gioielli in tungsteno: perché stanno diventando sempre più popolari

Gioielli in oro bianco: comprendere il metallo e la sua popolarità

Categorie di articoli

43 articoli

103 articoli

22 articoli