Ross Sedawie
Ross Sedawie

Pubblicato il 20th Jun 2019

Modificato alle 24th Nov 2022

Cosa significa il marchio "925 Gold Jewelry"?

cosa significa il timbro di un gioiello in oro 925 Se sei un acquirente occasionale di gioielli, potresti aver visto gioielli in argento o oro con il marchio "925" e aver avuto qualche dubbio. È un codice segreto tra i gioiellieri? No, è più semplice di così, ma il significato del marchio 925 dipende dal tipo di gioiello di cui stiamo parlando.

La maggior parte delle volte, vedrai un timbro 925 su gioielli in argento. Ma cosa significa 925 stampato sull'oro?

Oggi risponderemo a questa domanda, parlando dei timbri 925 sui gioielli in oro, del valore dell'oro 925, di altri timbri da conoscere e di cosa sapere prima di acquistare qualsiasi tipo di gioiello in oro.

cosa significa il timbro di un gioiello in oro 925

Cos'è l'oro 925?

Un timbro 925 su un gioiello, o qualsiasi altro timbro, è chiamato "marchio di garanzia". Altri termini per i marchi di garanzia sono "marchi di purezza" o "marchi di qualità".

La maggior parte dei marchi di garanzia dei gioielli indica il tipo e la purezza del metallo prezioso utilizzato. I quattro metalli preziosi principali sono argento, oro, platino e palladio.

Qual è il codice 925 in gioielleria? Il numero "925" come timbro di gioielleria è l'abbreviazione di 92,5 percento.

Forse conoscete già il marchio 925 associato all'argento sterling. Un marchio 925 sull'argento sterling riflette la sua composizione e quindi la purezza dell'argento: 92,5 percento di argento e 7,5 percento di lega, il più delle volte rame.

Vuol dire che l'oro 925 è oro al 92,5 percento? No, ma è un malinteso comune. Si riferisce all'argento sterling, però.

925 è un marchio di garanzia utilizzato solo quando si tratta di argento sterling.

Il 925 può essere placcato in oro? Sì! Infatti, questa è praticamente la definizione di oro 925.

I gioielli in oro con marchio 925 hanno una base in argento sterling ricoperta da uno strato d'oro, una tecnica chiamata placcatura in oro. I gioielli placcati in oro con una base in argento sterling sono spesso classificati come vermeil d'oro .

Il vermeil d'oro (pronunciato ver-may se siete curiosi) è di qualità superiore e di valore superiore rispetto alla tipica placcatura in oro. Lo strato d'oro deve essere spesso almeno 0,5 micron, secondo le normative della maggior parte dei paesi. Questo stile è talvolta chiamato "silver gilt".

Altri tipi di gioielli placcati in oro utilizzano metalli di base di qualità inferiore come ottone o rame. Inoltre, la maggior parte delle normative richiede che lo strato di oro placcato abbia uno spessore di almeno 2,5 micron e una purezza di 10K (~42 percento di oro) o superiore per essere classificato come vermeil d'oro.

Oro massiccio contro oro 925

Una cosa importante da tenere a mente è che l'oro 925 NON è oro massiccio, bensì argento sterling placcato in oro .

Ciò significa che i gioielli in oro 925 hanno un valore notevolmente inferiore rispetto ai gioielli in oro massiccio. Se stai cercando specificamente gioielli in oro massiccio, non acquistare un pezzo con il marchio 925.

Sia i gioielli in argento che quelli in oro hanno gradi di purezza e marchi. Ma l'argento è classificato da un sistema di classificazione, mentre l'oro è classificato in base alla sua purezza, chiamata caratura.

Significato del timbro in oro 925 sulla collana di opale di fuoco messicano

Significato dei timbri sui gioielli in oro

I gioielli in oro hanno molti dei loro marchi distintivi. Quelli che vedrai più spesso sono i marchi distintivi che indicano la purezza dell'oro, misurata in carati.

Un carato equivale a 1 parte di oro puro su 24 parti, espresso come rapporto. Pertanto, l'oro a 24 carati (24K) è oro al 100 percento. Nel frattempo, l'oro a 14K è composto da 14 parti di oro e 10 parti di altri metalli, il che lo rende oro puro al 58,3 percento (convertito in percentuale dopo aver diviso 14 per 24).

Di seguito abbiamo elencato i marchi più comuni che indicano i carati sui gioielli in oro.

Marcature dei carati e purezza dell'oro:

  • 24K = 999 / 99,9%

  • 22K = 917 / 91,7%

  • 20K = 833 / 83,3%

  • 18K = 750 / 75%

  • 14K = 583 / 58,3%

  • 10K = 417 / 41,7%

I punzoni sui gioielli in oro risalgono al 1200 d.C. Proprio come allora, i punzoni di purezza sull'oro sono un modo per proteggere i consumatori assicurando che gli articoli siano testati e verificati per la reale quantità di metalli preziosi nella loro composizione.

I paesi che fanno parte del sistema di Vienna, iniziato negli anni '70, usano un Common Central Mark, o CCM, che indica che l'oro è stato sottoposto a test di qualità più rigorosi. Se vedi un marchio di garanzia di caratura dell'oro con il simbolo di una bilancia, è un CCM.

Timbri di produzione

La tecnica utilizzata per i gioielli in oro è spesso indicata anche con un punzone, come:

  • GP o GEP : placcato in oro o placcato in oro elettrolitico — entrambi sono sinonimi

  • RGP : laminata in oro — strato di oro più sottile rispetto all'oro riempito, ma strato più spesso rispetto all'oro placcato

  • HGP o HGE : placcatura in oro pesante o placcatura in oro pesante elettrolitica — placcato in oro tramite elettrodeposizione ma con spessore superiore a 1 micron

  • GF o 1/20 : Gold-Filled : tipo di oro più spesso e durevole, stratificato su metallo di base, composto da almeno il 5 percento (1/20) di oro puro complessivo

Ciascuno dei marchi sopra indicati è spesso seguito dalla caratura (ad esempio GP 18K).

925 punzoni di gioielli in oro Nella foto sopra: marchio di fabbrica dei gioielli Dirce Repossi, un marchio di gioielli italiano | Credito immagine: Mwsa94, licenza Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo 4.0 Internazionale

Altri possibili segni distintivi

Un altro segno distintivo che potresti vedere e che non è correlato alla purezza è il marchio di uno sponsor . Spesso si tratta di iniziali all'interno di una forma, che indicano chi ha inviato il pezzo da marchiare, che si tratti di un'azienda, di un produttore o di un orafo indipendente.

Il marchio di uno sponsor richiede la registrazione del pezzo presso un ufficio di analisi, un'organizzazione che verifica la purezza del metallo, un po' come i laboratori che certificano la qualità dei diamanti .

Anche l' ufficio di analisi lascia il suo marchio di fabbrica. Ad esempio, un marchio di fabbrica di un'ancora laterale è il marchio dell'ufficio di analisi di Birmingham, il che significa che quell'ufficio specifico ha testato e verificato la purezza del pezzo.

Potresti anche vedere un timbro che indica l'anno in cui il gioiello è stato punzonato, dato come una lettera. Le lettere seguono un ordine alfabetico a partire dal 1998 come a . Ad esempio, 2011 è m , 2012 è n , 2013 è o , e così via.

Esistono anche marchi tradizionali e commemorativi, ma sono meno comuni.

Le normative che circondano il requisito dei punzoni dei gioielli variano da paese a paese. Molti paesi richiedono la punzonatura, ma posti come Cina, India e Italia hanno una punzonatura volontaria.

A proposito di Italia…

Cosa significa 925 Italia sull'oro?

Un altro marchio distintivo 925 che potresti vedere sull'oro è "925 Italia" o "Italia 925".

Un marchio 925 Italia su un gioiello in oro significa che il pezzo è stato realizzato in Italia ed è composto da argento sterling placcato in oro. Un gioiello in argento con un marchio 925 Italia significa che è composto al 92,5 percento da argento (argento sterling) realizzato in Italia.

Timbro di gioielli in oro 925 su orecchini in granato rodolite in oro rosa

Tutti i gioielli in oro sono punzonati?

Non tutti i gioielli in oro hanno i marchi. Mentre la mancanza di qualsiasi timbro può indicare che non c'è vero oro nel pezzo, non è sempre così.

Non tutti i Paesi hanno leggi che regolano la punzonatura dei gioielli in oro; anche nei Paesi in cui sono presenti, come gli Stati Uniti, i gioielli potrebbero essere stati realizzati prima dell'approvazione della legge.

Parlando di pezzi vecchi, anche i punzoni possono consumarsi con il tempo. Ciò è particolarmente vero per oggetti come gli anelli d'oro, poiché sono regolarmente a stretto contatto con la pelle e hanno maggiori probabilità di entrare in contatto con altre sostanze (data la loro posizione sulla mano).

Se non ci sono timbri, come posso sapere se il gioiello è vero oro?

Se ti imbatti in gioielli d'oro senza timbri, è meglio far testare il pezzo da un gioielliere. Con un test acido, il gioielliere può stabilire la caratura dell'oro o decifrare se il pezzo è placcato in oro.

Dopo aver spiegato tutti i dettagli e i dettagli tecnici, è giunto il momento di concentrarsi sull'acquisto di gioielli in oro 925.

Timbro di gioielli in oro 925 su anello con pietra preziosa

Valore dell'oro 925

L'oro marchiato 925 vale qualcosa? Assolutamente. L'oro non sarà mai senza valore, anche se i gioielli placcati in oro marchiati 925 avranno un valore notevolmente inferiore rispetto all'oro massiccio.

A quale caratura corrisponde l'oro 925? Varia da pezzo a pezzo. Come abbiamo discusso, "925" non riflette la caratura, quindi i gioielli in oro con marchio 925 possono avere oro 10K, oro 24K o qualsiasi caratura intermedia.

L'oro 925 è impegnabile? Sì, l'oro 925 è impegnabile, ma non otterrai quasi quanto otterresti dall'oro massiccio. Otterrai di più di quanto otterresti da gioielli placcati in oro con metalli di base più economici, però.

Anche la caratura della placcatura in oro influisce sul valore, insieme al peso complessivo del pezzo, al marchio e al valore attuale dell'oro.

Gli attuali prezzi medi per i diversi tipi di gioielli in oro 925 (senza elementi aggiuntivi come le gemme) sono:

  • Collane : da $ 7 a $ 50

  • Braccialetti : da $ 10 a $ 70

  • Anelli : da $ 10 a $ 100

  • Orecchini : da $ 13 a $ 70

Se hai appena acquistato dell'oro 925, vorrai sapere quanto durerà, giusto?

L'oro 925 scolorisce?

Per i gioielli in oro, gli aspetti che ne influenzano la longevità sono l'appannamento e lo scolorimento.

L'appannamento descrive una reazione tra i metalli con umidità e zolfo, spesso ossidazione, che crea uno strato superficiale corroso. Ciò può causare l'opacizzazione del colore e/o della lucentezza. Sbiadimento è un termine più generale per una perdita di brillantezza, resistenza o colore, quindi l'appannamento può essere considerato un tipo di sbiadimento.

L'oro puro è noto per non ossidarsi mai, ma l'oro 925 è placcato in oro, il che significa che l'ossidazione è inevitabile. Pertanto, i gioielli in oro 925 sbiadiranno con il tempo.

Poiché quasi tutti i gioielli in oro 925 sono in oro vermeil, possono durare fino a 20 anni o più con una manutenzione adeguata . Prendersi cura dei gioielli in oro è fondamentale se si ha intenzione di rivenderli.

Timbro di gioielli in oro 925 su anello in oro rosa con opali

L'oro 925 è la scelta perfetta per te?

Alcuni puristi potrebbero cercare solo l'oro massiccio, ma quest'ultimo ha anche degli svantaggi, come una minore durevolezza che ne impedisce l'usura quotidiana e prezzi elevati.

L'oro 925 offre il meglio di entrambi i mondi per coloro che vogliono investire in argento sterling e oro. Per gli amanti dei gioielli in oro casual, l'oro 925 è un'alternativa più conveniente, ma comunque raffinata, all'oro massiccio.

Pronti per lo shopping? Sfoglia la nostra collezione di gioielli in oro!

1 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Fashion Encyclopedia

articoli Correlati

Diversi tipi di gioielli in argento

Si potrebbe pensare che esista un solo tipo di argento utilizzato nella gioielleria, ma in realtà nel settore della gioielleria ne vengono utilizzati diversi tipi.

Come comprendere il significato dei punzoni dell'oro

Una guida semplice per comprendere i punzoni distintivi dell'oro, come identificarli e i metodi per testare la purezza dell'oro.

Antica fusione dell'oro Inca per gioielli

Antica fusione dell'oro Inca per gioielli, gli Inca erano buoni agricoltori e guerrieri ed estraevano solo oro facile da ottenere. Quando arrivarono gli spagnoli la maggior parte degli Inca morì a causa delle malattie minerarie ed europee. Gli Inca avevano anche esperienza in gemmologia, erano anche

Articoli Recenti

Gioielli in titanio: tutto su questa moderna alternativa

Gioielli in tungsteno: perché stanno diventando sempre più popolari

Gioielli in oro bianco: comprendere il metallo e la sua popolarità

Categorie di articoli

43 articoli

103 articoli

22 articoli