Cosa significa placcato in oro?
Ami l'aspetto dei gioielli in oro ma sei scoraggiato dai prezzi elevati? Bene, permettici di presentarti i gioielli placcati in oro. Li hai visti elencati sui siti di gioielli e nei tuoi negozi preferiti, ma cosa significa esattamente placcato in oro?
Non c'è dubbio che i gioielli d'oro siano molto desiderati, ma in un mercato pieno di questo placcato in oro e di quello riempito in oro, le opzioni sono vertiginose! L'oro placcato è buono o è un'alternativa economica che non durerà a lungo?
Continuate a leggere per dissipare ogni dubbio e spiegare il significato dei gioielli placcati in oro.
Cosa sono i gioielli placcati in oro?
L'attrattiva dei gioielli placcati in oro è che rappresentano un modo economico per indossare splendidi gioielli in oro. Ad esempio, puoi accaparrarti una semplice fascia placcata in oro per $ 50-$ 100 dollari. Ma un anello in oro 14K ? Quello costerà qualche centinaio di dollari, a seconda delle dimensioni dell'anello.
I due sembrano praticamente indistinguibili, il che significa che avresti difficoltà a trovare qualcuno (a parte un gioielliere esperto con gli strumenti in mano) che noterebbe la differenza. Tuttavia, puoi individuare un articolo placcato in oro cercando i seguenti timbri distintivi:
GP = placcato oro
HGE = placcatura elettrolitica in oro pesante
GEP = Oro elettroplaccato
HGP = Piastra d'oro pesante
Sappiamo che è un'opzione più conveniente, ma cosa significa?
I gioielli placcati in oro significano che l'articolo contiene un metallo di base placcato in un sottile strato d'oro. Il gioielliere prende un metallo di base come argento sterling, acciaio inossidabile, ottone o rame per comporre la maggior parte dell'articolo. Quindi, lega un sottile strato di oro puro al metallo di base tramite un processo chiamato elettrodeposizione.
Spesso, i gioielli placcati in oro contengono un sottile strato di nichel per proteggere l'oro del metallo di base. Il passaggio finale prevede l'immersione del metallo di base in un contenitore pieno d'oro, dove una carica elettrica positiva lega l'oro al metallo di base.
Le origini di questa pratica risalgono ai primi anni del XIX secolo, quando un chimico italiano ricoprì una lastra d'oro con una base d'argento. Il risultato? Un gioiello conveniente e dall'aspetto lussuoso, acquistabile a un prezzo molto conveniente.
Come previsto, questo processo ebbe un grande successo, dando la possibilità a chiunque di adornarsi con gioielli d'oro senza rivelarne il contenuto o il prezzo.
Tipi di placcatura in oro
Esistono vari livelli di purezza dei gioielli placcati in oro. Mentre il processo coinvolge una piccola quantità di oro puro, l'oro stesso può variare in purezza da 10K a 24K.
Tuttavia, alcune delle varianti più popolari che vedrai sono i gioielli placcati in oro 14K e 18K. Come per i gioielli in oro fino, la quantità di oro puro utilizzata nel processo di placcatura determina il colore del pezzo.
Lo standard del settore è il seguente: più puro è il contenuto di oro, più giallo è il colore.
Detto questo, poiché la placcatura in oro contiene così poco oro che spesso si traduce in un colore oro molto brillante. Ok, quindi sappiamo cosa significa placcato in oro, ma è la stessa cosa di riempito in oro?
Placcato in oro vs. riempito in oro
Qual è la differenza tra placcato in oro e riempito in oro? Dipende principalmente dal peso dell'oro nell'articolo.
I gioielli placcati contengono meno di 2,5 micron di oro in un sottile strato esterno. I gioielli riempiti d'oro hanno alcuni strati di lega d'oro che comprendono almeno il 5% del metallo del gioiello.
L'oro placcato è vero oro?
Molte persone si chiedono se la placcatura in oro sia falsa. Assolutamente no! Nonostante la piccola quantità di oro, la placcatura in oro contiene oro vero.
Il malinteso qui è che molte persone pensano che il contenuto primario contenga solo oro. Mentre i livelli di purezza variano a seconda del carato dell'oro utilizzato per la placcatura, l'oro è reale. L'unico gioiello in oro puro è l'oro massiccio 24K, che è il più costoso perché contiene il volume più alto di oro puro.
Quindi, quanto oro è contenuto nei gioielli placcati in oro?
Lo spessore della placcatura varia da 0,17 a 2,5 micron. Più sottile è la placcatura, meno oro contiene. Ad esempio, 0,17 micron equivalgono a circa lo 0,05% di oro puro. Sebbene sia una quantità minuscola, è comunque oro vero che è stato flashato in oro.
È essenziale considerare lo spessore dell'oro perché ha a che fare con la longevità dell'articolo. I gioielli placcati in oro sbiadiscono nel tempo? Maggiori informazioni di seguito.
Quanto durano i gioielli placcati in oro?
A volte, la placcatura in oro sbiadisce e si appanna, esponendo il metallo di base sottostante. In definitiva, questo dipende da quanto è spesso lo strato di oro. Più sottile è la placcatura, più è probabile che sbiadisca rapidamente.
Ecco perché è ideale scegliere una placcatura in oro con 0,5-1,0 micron di oro puro: questa gamma resisterà bene all'usura quotidiana. Ma che dire delle placcature più spesse? A circa 2,5 micron, la placcatura in oro è considerata pesante e durerà più a lungo.
Quindi, quando acquisti gioielli placcati in oro, considera di scegliere articoli con 0,5-2,5 micron di oro puro. Se non lo vedi elencato nella descrizione dell'articolo, chiedi al gioielliere di assicurarti di avere una comprensione completa della durata prevista dell'articolo.
Naturalmente, indossare questi articoli durante eventi intensi come l'esercizio fisico o il lavaggio dei piatti ne oscurerà più rapidamente la placcatura. Ecco perché è una buona idea prendere l'abitudine di togliere i gioielli prima di queste attività.
Che dire del valore placcato in oro?
Il valore dei gioielli placcati in oro non è elevato a causa della bassa quantità di oro puro. Questa è una buona notizia per gli acquirenti perché puoi facilmente accaparrarti degli articoli bellissimi a un ottimo prezzo. Devi solo sapere che prima di procedere all'acquisto il valore di rivendita è scarso o nullo.
E per quanto riguarda l'estrazione dell'oro dai gioielli? Di nuovo, non vale la pena estrarlo con una quantità d'oro così piccola perché non c'è praticamente alcun profitto coinvolto.
Anche se si acquistano gioielli placcati in oro 24K, si lavora con meno di 2,5 micron, il che non è sufficiente per giustificarne la rivendita.
In sintesi, i gioielli placcati in oro sono un pezzo di metallo di base sotto un sottile strato di placcatura in oro puro. Se stai cercando un'opzione conveniente, facilmente reperibile e meravigliosa per i tuoi accessori in oro, non cercare oltre i gioielli placcati in oro di Jewelry Auctioned!
Cerca il Fashion Encyclopedia
Aste correlate
articoli Correlati
Come acquistare gioielli su Internet. Ci sono così tanti tipi di perline. Starà a te decidere da dove vuoi iniziare, tutte le perline di pietre preziose autentiche o se utilizzerai anche perline di vetro "artificiali" e perline d'oro e d'argento.
Come acquistare un rubino per il tuo anello o pendente,Assicurati di imparare il più possibile sui rubini, prima di acquistare un anello o una montatura a cui aggiungerai rubini. Come i diamanti, i rubini possono essere imperfetti e difettosi. Il rubino è uno dei più b
Perché ho scelto questo anello di fidanzamento?
Articoli Recenti