Guida ai gioielli in oro vermeil: valore e fattori di acquisto
Il vermeil d'oro (pronunciato vehr-may) è una tecnica di placcatura in oro che incorpora uno spesso strato di oro su argento sterling. Lo stile è tenuto in grande considerazione perché utilizza solo metalli preziosi.
Gli appassionati di alta gioielleria potrebbero sapere che l'oro massiccio (ovvero oro in ogni sua parte) è il tipo più prezioso, ma è costoso. Le opzioni più convenienti includono placcato in oro, riempito in oro e vermeil in oro.
Oggi parleremo dei gioielli in oro vermeil, spiegandovi cosa significa questo materiale, come si differenzia dai gioielli placcati o riempiti in oro, quanto è prezioso e come prendersene cura.
Innanzitutto, di cosa è fatto il vermeil oro?
Cos'è il vermeil oro?
"Gold vermeil" si riferisce a un tipo di gioiello placcato in oro di qualità superiore e alla tecnica utilizzata per crearlo. La tecnica è anche chiamata "silver gilt", poiché il termine francese vermeil si riferisce all'argento o al bronzo dorato (rivestito in oro).
Le normative federali differiscono, ma in genere un pezzo può essere considerato oro vermeil solo se:
Il metallo di base è argento sterling massiccio (argento 925)
L'oro è almeno 10K (41,7 percento puro)
Lo strato d'oro è spesso almeno 2,5 micron*
*1 micron = 0,001 mm.
Lo spessore minimo sopra indicato è stabilito dalla Federal Trade Commission (FTC) degli Stati Uniti, ma la maggior parte dei gioiellieri rispetta questo requisito.
Purezza dell'oro vermeil
Il vermeil d'oro è vero oro? Sì, nel senso che lo strato esterno è vero oro. Lo strato d'oro può anche essere oro giallo , oro rosa o oro bianco . Indipendentemente dalla tonalità, la purezza di quell'oro può variare.
Per "purezza" intendiamo la caratura , ovvero la quantità di metallo che è oro puro rispetto ai metalli aggiuntivi mescolati. L'oro puro è troppo morbido per essere utilizzato in gioielleria, quindi i gioiellieri devono mescolarlo ad altri metalli per renderlo durevole. Il risultato è una lega d'oro. Il rapporto tra oro puro e altri metalli è la purezza della lega d'oro, espressa in carati.
L'oro più puro è 24K, ovvero puro al 100%, senza metalli aggiuntivi. La maggior parte dell'oro utilizzato in gioielleria ha una purezza inferiore, come l'oro 18K che è oro puro al 75%.
Parlando della miscelazione dei metalli, parliamo di come si crea l'oro vermeil.
Come si produce il vermeil?
I gioielli in oro vermeil vengono realizzati con lo stesso processo della placcatura in oro: l'elettrolisi o " galvanica ".
Per prima cosa, il gioielliere pulisce e prepara il metallo di base (in questo caso argento sterling) per evitare contaminazioni e far aderire meglio l'oro.
In secondo luogo, il gioielliere prepara la soluzione di placcatura, che di solito è un rapporto preciso di acido nitrico, acido cloridrico e oro disciolto. L'argento sterling preparato viene attaccato a una barra catodica caricata negativamente, quindi immerso nella soluzione caricata positivamente.
Infine, il gioielliere fa passare una carica elettrica attraverso la soluzione, facendo sì che le particelle d'oro caricate positivamente si leghino all'argento. Il vermeil d'oro impiega più tempo nella soluzione rispetto alla placcatura in oro.
La maggior parte dei gioielli in oro vermeil è realizzata in oro 14K o 18K, le carature più comuni per i gioielli in oro in generale.
Oro vermeil vs. altri gioielli in oro
L'oro massiccio è la scelta più preziosa, durevole e duratura per i gioielli d'oro, ma il suo prezzo è inaccessibile a molti.
In termini di prezzo, l'opzione più preziosa dopo l'oro massiccio è l'oro riempito, seguito dall'oro vermeil e infine dall'oro placcato.
Ma il costo non è tutto: vediamo quindi come l'oro vermeil si confronta con altri stili, iniziando dai gioielli placcati in oro.
Nella foto sopra: anello placcato oro con opali e pietre preziose di zirconia cubica
Oro vermeil vs. gioielli placcati in oro
Come ormai saprete, il vermeil in oro è un tipo di placcatura in oro. Entrambe le tecniche prevedono il legame dell'oro a un metallo di base tramite elettrolisi, e l'oro può essere di qualsiasi caratura, anche se solitamente un minimo di 10K.
Ma in cosa differiscono? Le principali differenze tra vermeil e placcatura in oro sono il metallo di base e lo spessore dello strato d'oro.
Metallo di base : i gioielli placcati in oro possono avere praticamente qualsiasi metallo di base, rame , ottone, ecc. Il vermeil in oro deve avere un metallo di base in argento sterling.
Quantità di oro : il vermeil oro è anche chiamato "placcatura in oro pesante" perché lo strato d'oro deve essere spesso almeno 2,5 micron, mentre la placcatura in oro è in genere spessa 0,5 micron (uno strato spesso meno di 0,5 micron è chiamato "gold-flashed" ed è comune nella bigiotteria economica).
Ciò significa che l'oro vermeil è almeno 5 volte più spesso dei gioielli placcati in oro.
Quindi, qual è meglio: placcato in oro o vermeil? Il vermeil in oro è di qualità superiore e dura più a lungo, ma è leggermente più costoso dei gioielli placcati in oro.
Nella foto sopra: Collana riempita d'oro
Oro vermeil vs. gioielli riempiti d'oro
I gioielli riempiti d'oro hanno una spessa lamina d'oro fissata in modo permanente a un metallo di base e l'oro deve essere almeno il 5 percento del peso totale. Vedrai marchi come GF o 1/20 (la frazione per il 5 percento) seguiti dal carato (ad esempio 1/20 18K) sui gioielli riempiti d'oro.
Confrontando i gioielli riempiti in oro con quelli placcati in oro, i primi contengono spesso una quantità di oro 100 volte superiore a quella dei secondi, ma che dire del vermeil in oro?
Sia i gioielli in vermeil che quelli in oro riempito hanno uno strato d'oro più spesso rispetto alla placcatura in oro standard, ma lo spessore minimo è diverso. Lo strato d'oro nei gioielli riempiti d'oro deve essere spesso almeno 2 micron, rispetto al minimo di 2,5 micron del vermeil.
Tuttavia, la differenza principale tra l'oro vermeil e l'oro riempito è il modo in cui vengono realizzati .
Invece dell'elettrolisi, i gioielli riempiti d'oro vengono creati utilizzando calore e pressione per legare l'oro al metallo di base. La base viene inserita a sandwich con l'oro, quindi gli strati vengono laminati ad alta temperatura per legarli insieme.
Un'altra differenza importante è il metallo di base , poiché i gioielli riempiti in oro hanno solitamente una base in ottone. Nonostante il metallo di base di qualità inferiore, il riempito in oro è leggermente più prezioso del vermeil in oro perché lo strato d'oro è solitamente più durevole.
A questo proposito, parleremo più avanti del valore dell'oro vermeil.
Valore dei gioielli in oro vermeil
Innanzitutto, il vermeil in oro è di buona qualità? In generale, sì. Gioielli come gli anelli in vermeil in oro sono un'alternativa più conveniente ma visivamente indistinguibile all'oro massiccio. Inoltre, l'argento sterling non contiene nichel, rendendo il vermeil in oro 18K (o superiore) più ipoallergenico . Il costo è compreso tra quello dei gioielli in oro massiccio e quello dei gioielli placcati in oro.
Ma il valore dell'oro vermeil dipende da alcuni fattori, in particolare la caratura .
Un carato più alto significa un prezzo più alto, quindi una collana in vermeil d'oro 18K avrà più valore di una 14K. Ma qualsiasi vermeil d'oro carato durerà più a lungo della placcatura in oro.
Hai dell'argento sterling che vuoi placcare in stile vermeil? Il costo dipende in gran parte dalle dimensioni del pezzo e dalla caratura dell'oro desiderata. La placcatura in oro di solito parte da circa $ 80 per uno strato di spessore minimo, aumentando di prezzo con strati più spessi come il vermeil.
In genere, acquistare gioielli in oro vermeil è più conveniente che acquistarne in argento sterling placcato oro.
Quando acquisti gioielli in oro vermeil, cerca questi timbri:
V (per Vermeil)
HGE (per elettroplaccato in oro pesante)
925 (marchio che indica la base in argento sterling)
Idealmente, anche il karatage sarà timbrato. Un timbro aggiuntivo da un ufficio di analisi (discusso nell'articolo sul marchio 925 linkato sopra) è il modo migliore per garantire l'autenticità.
Naturalmente, qualsiasi gioiello d'oro può rappresentare un investimento destinato a durare.
Nella foto sopra: orecchini in onice e vermeil oro | Credito immagine: Shallowfashion, licenza Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo 4.0 Internazionale
Quanto dura l'oro vermeil?
Mentre l'oro massiccio a 24 carati non si ossida mai, gli altri tipi di oro col tempo si ossidano perché le molecole del metallo di base si infiltrano nell'oro, provocandone la lenta decomposizione.
L'oro vermeil si consuma? Sì, i gioielli in oro vermeil alla fine si appannano. Fortunatamente, l'oro vermeil si appanna molto più lentamente dei gioielli placcati in oro.
Il tempo necessario perché si annerisca dipende molto da te. Indossare i tuoi gioielli in oro vermeil mentre nuoti, fai la doccia, cucini e fai altre attività e non conservarli correttamente può significare che la placcatura inizia a sbiadire in appena un mese.
Tuttavia, con la dovuta cura, i gioielli in oro vermeil possono durare molti anni.
Cura dei gioielli in oro vermeil
Prendersi cura dei propri gioielli in oro è fondamentale per la loro longevità. Una cura adeguata significa sapere quando rimuovere i gioielli, come pulirli e come conservarli.
Puoi fare la doccia con il vermeil dorato? Tecnicamente sì, ma non durerà a lungo. Il problema con l'acqua ha più a che fare con altre sostanze chimiche presenti che con l'acqua stessa.
È meglio rimuovere i gioielli in oro vermeil prima:
Fare la doccia
Lavarsi le mani
Nuoto
Pulizia
Esercitarsi
Applicare cosmetici (ad esempio trucco, profumo, lozione)
Qualsiasi attività che potrebbe graffiare lo strato d'oro, che implichi l'uso di sostanze chimiche aggressive o che implichi calore elevato
Dopo aver tolto i gioielli, puliscili con un panno pulito in microfibra (come un panno per lenti) per rimuovere eventuali oli o umidità.
Per la conservazione , tieni ogni pezzo di gioielleria in oro vermeil nel suo sacchetto di plastica richiudibile (come un sacchetto Ziploc) con quanta più aria possibile, quindi mettilo dentro un portagioie o una custodia di tessuto. Il posto in cui lo conservi dovrebbe avere una temperatura stabile e un'umidità bassa o nulla.
Come pulire i gioielli in oro vermeil
Buone notizie: puoi pulire i gioielli d'oro a casa !
Dovrai pulire il vermeil d'oro tra un utilizzo e l'altro, ma avrà bisogno di una pulizia più profonda ogni settimana circa o se hai intenzione di conservarlo per un lungo periodo. Per pulire i gioielli in vermeil d'oro, segui questi passaggi:
In una ciotola di plastica, mescola acqua tiepida e sapone neutro.
Immergi l'oro vermeil nel composto e strofina delicatamente con le dita per rimuovere lo sporco o i detriti.
Sciacquare il pezzo con acqua tiepida (evitare sbalzi di temperatura) per rimuovere i residui di sapone.
Prima di riporlo, asciugarlo accuratamente con un panno in microfibra.
Vedi ancora delle macchie? Puoi pulirlo delicatamente con un panno per gioielli, ma non usarlo troppo spesso.
Vale la pena acquistare l'oro vermeil?
La semplice verità è che non tutti possono permettersi gioielli in oro massiccio. Ma il vermeil in oro è un'alternativa più conveniente con lo stesso aspetto, quindi ne vale sicuramente la pena! Indossa una collana in vermeil in oro e nessuno noterà la differenza.
Pronti per lo shopping? Sfogliate oggi stesso la nostra collezione di splendidi gioielli in oro!
Cerca il Fashion Encyclopedia
Aste correlate
articoli Correlati
Come acquistare gioielli su Internet. Ci sono così tanti tipi di perline. Starà a te decidere da dove vuoi iniziare, tutte le perline di pietre preziose autentiche o se utilizzerai anche perline di vetro "artificiali" e perline d'oro e d'argento.
Come acquistare un rubino per il tuo anello o pendente,Assicurati di imparare il più possibile sui rubini, prima di acquistare un anello o una montatura a cui aggiungerai rubini. Come i diamanti, i rubini possono essere imperfetti e difettosi. Il rubino è uno dei più b
Perché ho scelto questo anello di fidanzamento?
Articoli Recenti