Opali neri - Creazioni artificiali
Gli acquirenti di gioielli stanno apprezzando il piacere di possedere un opale color pietra preziosa.
Gli opali sono conosciuti come la regina delle pietre preziose per i loro spettacolari giochi di colori e motivi che nessun'altra pietra preziosa può eguagliare.
L'opale naturale di qualità gemma è ormai molto raro e fuori dalla portata della maggior parte delle persone, poiché gli opali neri di Lightning Ridge costano migliaia di dollari al carato e persino fino a diecimila dollari al carato.
Ma oggi gli opali artificiali creati in laboratorio sono di qualità pari a quella delle gemme e vengono incastonati nei gioielli, quindi per una frazione del prezzo è possibile ottenere colori brillanti e motivi simili e realistici agli opali veri.
Questi opali pazzi non sono di colore artificiale e vitreo
alcuni sono così realistici che sono stati venduti come opale nero naturale
La maggior parte degli opali sintetici sono realizzati in triplette o doppiette.
OPALE TRIPLET
Una tripletta è composta da sottili fette di opale artificiale con la parte superiore in plastica e quella inferiore nera.
La base nera esalta l'opale ed è molto luminoso e colorato
OPALE DOPPIO
Un doppietto è una sottile fetta incollata sulla base per esaltarne il colore
come per tutti i gemelli o doppietti è meglio non lavare e bagnare poiché la colla potrebbe indebolirsi tra le impostazioni
INTARSIO OPALE-
L'intarsio in opale si evolve tagliando piccoli pezzi di opale artificiale e rendendolo nero per esaltarne il colore.
La lavorazione è eccellente nei disegni di intarsi creati su pendenti in opale d'argento sterling, anelli in opale o orecchini in opale.
I pendenti in opale placcati in argento o oro con catene di servizio sono molto popolari perché i loro colori sono magici e possono essere indossati sia con abiti casual che eleganti.
Anelli in opale
Gli anelli in opale sono realizzati in argento sterling o in metallo di base regolabile, in misure adatte alla maggior parte delle dita.
Gli anelli con intarsio sono molto popolari, ma sono difficili da modificare.
Orecchini in opale, in natura è molto difficile trovare opali abbinati, ma quelli artificiali sono facili da realizzare e quindi poco costosi da trasformare in orecchini
Pietre preziose di opale
Gli opali sintetici, solidi, tripletti o doppietti, stanno guadagnando popolarità tra gli hobbisti che vogliono creare i propri modelli e ottenere colori vivaci.
Tutti i rapporti da Lightning Ridge indicano che la produzione di opali neri è notevolmente diminuita e le normative governative renderanno l'estrazione di opali più costosa, quindi gli opali neri naturali diventeranno più costosi da acquistare, ma puoi goderti la tua creazione di opali neri artificiali
A causa della rarità degli opali e delle difficili condizioni di estrazione, gli opali sintetici sono stati ampiamente accettati come pietre preziose artificiali molto popolari.
Gli opali sono tra le pietre preziose più costose al mondo, mentre il rosso fuoco viene venduto per decine di migliaia di dollari
Sono disponibili molti stili diversi di motivi e il blocco di opale artificiale può essere tagliato lateralmente per creare un raro motivo a lampi ondulati, molto diffuso negli anelli.
I pendenti in opale hanno colori brillanti e sorprendenti che, se fossero naturali, costerebbero migliaia di dollari a carato.
Molti grossisti di gioielli sostengono che la maggior parte delle persone non può permettersi l'opale a causa del suo costo elevato, mentre i materiali sintetici avvicinano nuovi acquirenti al piacere dell'opale e un giorno potrebbero acquistare un vero opale naturale.
Per iniziare con gli opali sintetici è bene apprezzare le varietà e i modelli di opali a cui si fa riferimento
La regina delle pietre preziose
Cerca il Fashion Encyclopedia
Aste correlate
articoli Correlati
Quando si acquistano pietre preziose per gioielli, tutti dovrebbero sapere della chiarezza. La maggior parte delle persone crede che questi difetti sminuiscano la bellezza della pietra e il suo valore, ma non è sempre così. Quando si acquista una pietra preziosa, è importante
Come preservare la ricchezza - Acquista gioielli,Come proteggere la propria ricchezza è stato un enigma per molti investitori. Per preservare la propria ricchezza per le generazioni future, si devono superare le forze dell'inflazione, del cambiamento tecnologico e delle forze più oscure come la depres
20th Jun 2019
San Valentino - Dillo con un gioiello,Sai come è iniziato questo giorno speciale? ORIGINE Un vescovo di nome Valentino si oppose alla decisione di un imperatore (Claudio II) che i soldati romani non potevano sposarsi con l'idea che i più giovani "non attaccassero"
Articoli Recenti