Karen Del Gaudio
Karen Del Gaudio

Pubblicato il 5th Mar 2020

Modificato alle 22nd Feb 2021

Cosa sono i gioielli vintage?

Le cose principali da cercare oggi sono i designer particolari e le condizioni quando si acquistano gioielli vintage. Alcuni dei migliori designer di gioielli vintage sono Alice, Coro, Triffari, Japan, Lisner, Gerry's, Giovanni, Monet e Weiss, solo per citarne alcuni. Un'altra cosa da guardare è l'epoca o circa 'anno' e il tipo o il design dei gioielli che ti piacciono.

Il periodo dal 1935 al 1940 circa è considerato uno stile retrò e ha segnato l'inizio della bigiotteria che oggi consideriamo gioielli vintage. Alcuni realizzati in metalli preziosi o pregiati e gemme, altri no. Molti pezzi offrivano pietre sintetiche in una varietà di colori e la spilla floreale e a fiocco era un vero amore.

Il periodo successivo è quello degli anni '40, anch'esso retrò, con pezzi del dopoguerra che potrebbero aver indossato anche tua nonna e tua madre.

I gioielli degli anni '40 sono molto simili a quelli degli anni '30, ma più dimensionali e con elementi di design che passano dall'Art Déco a uno stile che alla fine, a causa della seconda guerra mondiale, sarebbe stato chiamato Retro Modern. Inoltre, i gioielli Victorian Revival erano ancora molto popolari durante gli anni '40, sebbene gli stili fossero più delicati di quelli degli anni '30.

Gli anni '50 circa hanno offerto un bel po' di cambiamenti nel design dei gioielli. Sembrare più incantevoli con strass più grandi, pezzi floreali e grandi fiocchi con pietre. Gli anni '50 hanno sviluppato i propri stili definitivi che includono collane di perline multifilo con perline molto più grandi di quelle viste nelle perle finte degli anni precedenti. Gli inserti in termoindurente Lucite degli anni '40 sono diventati di moda insieme ai gioielli in Lucite Confetti e Lucite incastonati.

Intorno agli anni '60, molti pezzi art déco sono stati lanciati con strass trasparenti, un aspetto più da sfilata, un look più ricco e appariscente. Un altro aspetto è stato un revival Art Nouveau alla fine degli anni '60 e fino agli anni '70. I pezzi sono molto colorati, alcuni quasi psichedelici, tra cui un sacco di farfalle cloisonné, libellule e motivi femminili. Il revival Art Nouveau di quest'epoca era diffuso anche nei settori della stampa e dell'arredamento.

Gli anni '80, che sarebbero i pezzi più nuovi o più giovani nelle linee vintage, abbiamo visto più stilisti lanciare pezzi senza gli strass estremi e offrire più oro e argento, pezzi di gioielleria massicci. Piume e plastica. Sembra che con il passare degli anni la bigiotteria sia stata realizzata con meno lavorazione e materiali più economici. Abbiamo visto una raffica di plastica importata e metalli verniciati più economici. Molti di questi sono ancora considerati vintage. La maggior parte dei pezzi degli anni '80 ancora in ottime condizioni sono stati acquistati e conservati e mai indossati o indossati solo una o due volte. Sono ancora considerati vintage.

Diffidare dei venditori che offrono pezzi che sono riedizioni di VERI pezzi VINTAGE. Pezzi nuovi di zecca di bigiotteria realizzati in un vecchio stile o con un motivo tribale, non rendono il pezzo vintage. L'anno in cui è stato realizzato l'articolo è ciò che rende un pezzo di gioielleria Vintage.

Oggi consideriamo VINTAGE gli articoli realizzati tra il 1935 e il 1981.

Sconsigliamo di acquistare all'ingrosso a libbra, spesso potresti trovare scatole di cosiddetti gioielli VINTAGE o ANTICHI in vendita a scatola o a libbra, potresti trovare uno o due pezzi che sono in realtà Vintage o Antichi. Un altro problema con l'acquisto all'ingrosso è che a molti pezzi mancano solitamente pietre, perle, chiusure e non sono realmente "pronti da indossare" o in buone condizioni.

www.jewelry-auctioned.com offre molti pezzi vintage autentici; su questi pezzi dovrebbe essere presente il marchio del produttore e l'anno di fabbricazione circa.

Lavora sempre con un venditore che conosci o di cui ti puoi fidare. Trova i design che ti piacciono e custodiscili, poiché la maggior parte dei gioielli vintage sono opere d'arte e molto preziosi. I veri gioielli vintage sono pezzi da collezione. Goditi l'arte del passato e tramandala ai tuoi cari.

ECCO UN ELENCO DEI PRODUTTORI DI GIOIELLI VINTAGE PIÙ AMATI:

Arte, Avon, Austria 'gioielli made in Austria' Barclay, Berberi, Bogoff, BSK, Beaujewels, Bonetto, Boucher, Celebrity, Charel, Repubblica Ceca, Dodds, Emmons, Germania e Germania Ovest, Giovanni, Givenchy, Gerry's, Goldette, Gold Crown Inc., Haskell, Harry Iskin, Hobe, Hollycraft, India, Italia, JJ, Judy Lee, Juliana, Kennth J. Lane KJL, Kramer, Laguna, Limoges, Little Nemo, LS Co, Lustern, Marslieu, Marvella, Miracle, Monet, Napier,

New England Glass Co. (N/E a Chalice,) Parklane, H. Pomerantz,

Reed e Barton, Renoir e Matisse, Schrager, Selro e Selini, Sfinge, Swoboda, Van Dell, Weiss, Whiting e Davis

E molti altri, ma questi sono alcuni dei più acquistati e trovati oggi. Se non vedi un tuo preferito nella nostra lista, scrivici un'e-mail e chiedici di aggiungere il tuo produttore vintage preferito alla nostra lista. Faremo delle ricerche sul produttore e, se è idoneo, lo aggiungeremo alla nostra lista.

Date un'occhiata a tutti i bellissimi gioielli disponibili.

I gioielli vintage sono diventati molto popolari. Che siano d'oro, d'argento o bigiotteria, sono tutti realizzati bene e durano quasi un secolo, sulla buona strada per diventare gioielli antichi. I gioielli vintage offrono un certo stile di gioielli. Che siano degli anni '30, quando divenne popolare la vera bigiotteria, o degli anni '40-'50, quando uscirono molti marchi di stilisti che sono così popolari oggi. I gioielli vintage sono considerati quelli degli anni 1929-1980. La maggior parte delle persone vuole solo gioielli realizzati prima del 1960, per via della lavorazione, della qualità e del design.

Quando si acquistano gioielli vintage che possono essere orecchini, anelli, collane, spille e altri pezzi. La maggior parte dei pezzi collezionati oggi sono orecchini, collane e spille. Quando parliamo di gioielli vintage non lasciatevi confondere da questo articolo, parliamo molto di bigiotteria ma includiamo anche pezzi in oro e argento veri. Il motivo per cui ci concentriamo sulla bigiotteria è che è stato l'inizio della produzione di bigiotteria raffinata durante quest'epoca. Costava meno ed era bello quanto, se non di più, di un pezzo di vero gioiello in oro.

Una cosa dei gioielli vintage è che i pezzi erano fatti per durare. Erano colorati e vivaci. Negli anni '30 le persone stavano vivendo le difficoltà della depressione. La bigiotteria si fece strada nel mondo della gioielleria. Questi pezzi erano fatti altrettanto bene dei pezzi in vero oro e argento. Molti pezzi in oro o argento piazzati o riempiti.

Cerca i marchi e i marchi del metallo. L'oro è contrassegnato con un numero, quindi K per Karat. Anche il riempimento o la placcatura in oro hanno valore, ma non così tanto. Un buon contenuto di metallo o una lavorazione raffinata mostrano che il pezzo era più costoso quando era nuovo, quindi probabilmente è più prezioso ora. Anche se il pezzo non è d'oro o d'argento.

Ecco alcuni modi per capire se i tuoi gioielli sono vintage.

Guarda il retro del pezzo. È ruvido o liscio? I vecchi gioielli vintage sono sempre lisci. Non hanno iniziato ad avere il retro ruvido fino agli anni '70 circa. Il rodio è stato utilizzato sulla maggior parte dei gioielli vintage e avrà ancora oggi un colore argento o oro lucido.

Gli strass incollati possono essere un'indicazione di età. Cerca gioielli in cui sono stati incastonati dei rebbi che tengono gli strass. Gli strass incollati (incollati) sono molto belli e possono essere vecchi, ma non sono così preziosi.

Tutti gli orecchini vintage avevano chiusure a vite o clip. Le chiusure a vite sono state usate fino agli anni '50 e poi tutto è passato alle clip. Le chiusure a vite probabilmente non avranno un segno di marcatura, ma la maggior parte delle clip sì.

La maggior parte dei pezzi d'argento saranno contrassegnati sul perno/vite posteriore degli orecchini. Potresti non essere nemmeno in grado di dire che un pezzo è d'argento finché non lo pulisci.

Ci sono un paio di manipoli di designer che hanno avuto successo con la bigiotteria che ora è considerata Vintage. CORO, ALICE, Trifari, Monet, Hobi, Bakelite e molti altri. Molti pezzi sono stati importati/esportati da diversi paesi, ma un paese che ha lasciato il segno nella gioielleria è stata l'Austria. Molti pezzi sono stati esportati dall'Austria e sono pezzi di gioielleria molto raffinati. Durante gli anni '30 - '40 sono stati realizzati questi pezzi adorabili e la maggior parte di essi riporta la scritta Made in Austria sul retro, molti realizzati con cristalli raffinati nei toni dell'oro o dell'argento. Sono stati realizzati così bene che oggi sembreranno nuovi.

Un buon nome di designer su un pezzo aggiungerà molto valore. Alcune persone acquistano solo un certo designer o collezionano un'epoca e conoscono i designer di bigiotteria di quel periodo. Un pezzo con il marchio di un designer è solitamente un buon acquisto se è marchiato. Lo stile fa la differenza. Anche i pezzi dall'aspetto strano dovrebbero essere acquistati se marchiati. I pezzi strani e insoliti possono essere i più preziosi per un collezionista.

Una cosa che posso dirti è che una volta che avrai tenuto in mano un gioiello vintage, saprai la differenza tra vecchio e nuovo. I gioielli nuovi non sono semplicemente come quelli vecchi, non sono realizzati bene. E non sono realizzati con lo stesso design. Un posto in cui troverai gioielli vintage è su www.jewelry-auctioned.com, questo sito offre prezzi all'ingrosso invece che al dettaglio. Il tuo risparmio sarà significativo. Se non vedi tutte le informazioni che stai cercando per un gioiello, assicurati di inviare un'e-mail al venditore che offre il pezzo che ammiri.

3 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Fashion Encyclopedia

articoli Correlati

Come acquistare gioielli su Internet

Come acquistare gioielli su Internet. Ci sono così tanti tipi di perline. Starà a te decidere da dove vuoi iniziare, tutte le perline di pietre preziose autentiche o se utilizzerai anche perline di vetro "artificiali" e perline d'oro e d'argento.

Come acquistare un rubino per il tuo anello o ciondolo

Come acquistare un rubino per il tuo anello o pendente,Assicurati di imparare il più possibile sui rubini, prima di acquistare un anello o una montatura a cui aggiungerai rubini. Come i diamanti, i rubini possono essere imperfetti e difettosi. Il rubino è uno dei più b

Perché ho scelto questo anello di fidanzamento?

Articoli Recenti

Gioielli in titanio: tutto su questa moderna alternativa

Gioielli in tungsteno: perché stanno diventando sempre più popolari

Gioielli in oro bianco: comprendere il metallo e la sua popolarità

Categorie di articoli

43 articoli

103 articoli

22 articoli