Ross Sedawie
Ross Sedawie

Pubblicato il 11th Mar 2020

Modificato alle 29th Jan 2023

Oro bianco contro oro giallo: un confronto completo

Oro bianco contro oro giallo: un confronto completo In vari momenti della storia, scegliere tra oro bianco e oro giallo sarebbe stato un gioco da ragazzi. Eppure, nell'attuale miscuglio di tendenze di stile, entrambi i metalli sono molto richiesti. A ragione! L'oro non è più una variante singolare del metallo giallo; c'è l'oro bianco , l'oro rosa e persino l'oro nero !

Se ti senti indeciso tra oro bianco e oro giallo, come deciderai quale acquistare? Ecco dove entriamo in gioco noi! Entrambi hanno i loro pro e contro, quindi esploriamo ciascuno di questi splendidi metalli per gioielli per trovare quello giusto per te (se non entrambi!).

Cos'è l'oro giallo?

I minatori hanno cercato l'oro per secoli. Eppure il XX secolo ha prodotto un enorme boom nella ricerca e nell'estrazione dell'oro. Nella sua forma più naturale, l'oro è un elemento morbido estratto dalla terra. La sua tonalità brillante e brillante lo rendeva l'accessorio perfetto per gli antichi egizi. Eppure l'oro giallo puro è troppo morbido per resistere all'usura quotidiana. Ecco perché l'oro deve fondersi con metalli legati come argento, zinco o rame per rafforzarsi.

A sua volta, l'oro 24K è la forma più pura di oro in quanto contiene oro puro al 100%. La purezza ha una conseguenza, poiché l'oro puro è malleabile e incline a piegarsi o perdere la sua forma. Le denominazioni più piccole di oro contengono quindi meno oro puro e più lega. Un rapido riferimento per aiutare è pensare in questo modo: meno oro nel mix, più bassi sono i carati. Pertanto, gli incrementi più comuni che vedrai nel mercato della gioielleria sono oro 10K, 14K e 18K.

collana in oro bianco con diamante

Cos'è l'oro bianco?

Bene, una cosa è chiara: l'oro naturale è giallo. Quindi cos'è l'oro bianco se non è giallo? È naturale? Sì, tranne per il fatto che l'oro bianco non proviene dalla natura con la sua scintillante tonalità argentata. Invece, l'oro bianco è una miscela di metalli ricoperti di placcatura in rodio . Una miscela di metalli come palladio, argento, rame, nichel, zinco e manganese si mescolano con oro puro per creare l'oro bianco. Infine, questa miscela di metalli unica viene rivestita con placcatura in rodio che le conferisce quella lucentezza accattivante famosa per l'oro bianco.

L'oro bianco segue la stessa struttura in termini di caratura dell'oro giallo ed è più diffuso nei 10K, 14K e 18K.

Una cosa di cui stare attenti sia nell'oro bianco che in quello giallo è il nichel. La lega di nichel in entrambi i metalli è particolarmente dannosa per chi è allergico al nichel. Fortunatamente, ci sono molte opzioni sia per l'oro senza nichel che per l'oro bianco.

Dopo aver esaminato le nozioni di base, approfondiamo il confronto delle caratteristiche specifiche di ciascuno.

Qual è più popolare: l'oro bianco o l'oro giallo?

Per millenni l'oro giallo ha dominato come metallo preferenziale per la gioielleria. Tuttavia, ha anche sopportato la sua giusta dose di datazione, passando di moda per decenni alla volta. Durante quei periodi di caduta nell'ombra, l'oro bianco e il platino sono diventati lo standard.

Solo negli ultimi anni l'oro giallo è tornato di moda. E ragazzi, è tornato con furia! Ora, l'oro giallo è tornato in piena forza.

La verità è che tutto l'oro è popolare in questo momento, incluso l'oro giallo, bianco e rosa. In particolare, l'oro è popolare per le fedi nuziali e le fedi, così come per gli anelli di fidanzamento. Ma l'oro bianco è proprio lì accanto! Oggi, è normale per i gioiellieri offrire articoli in tre varianti: oro, oro bianco e oro rosa.

Con questo campo di gioco uniforme, puoi scegliere e trovare qualsiasi design che ami, sia in oro bianco che in oro giallo. Quindi, sappiamo che sono ugualmente popolari, ma che dire della durata?

Oro giallo o oro bianco: qual è il più durevole?

La durevolezza è legata alla miscela di leghe usata per creare sia l'oro giallo che l'oro bianco. Poiché sono entrambi mescolati con leghe, sono entrambi relativamente durevoli. Detto questo, l'oro bianco ha un leggero vantaggio perché i metalli usati nella lega sono un po' più resistenti.

Vedete, l'oro è così morbido che ha bisogno di un'alta percentuale di metalli di lega per proteggerlo dai danni nel tempo. La caratura dell'oro ne determinerà in ultima analisi la durevolezza. Tuttavia, l'oro bianco ha una placcatura in rodio che gli conferisce uno strato di protezione aggiuntivo.

D'altro canto, l'oro giallo è più suscettibile ai graffi perché non ha uno scudo. In altre parole, non è placcato in rodio. Mentre la placcatura in rodio protegge l'oro bianco, richiede una nuova placcatura nel tempo. Ciò aggiunge costi extra ai tuoi gioielli in oro bianco, il che ci porta al nostro prossimo punto:

Confronto dei prezzi tra oro bianco e oro giallo

Se dovessi fare un'ipotesi, quale diresti che è più prezioso, l'oro giallo o l'oro bianco? Ammettiamo che era una domanda trabocchetto perché hanno lo stesso valore. Invece di confrontare il valore, si riduce a liquidità e caratura. Ad esempio, l'oro 24K costerà significativamente di più dell'oro 10K perché ha più oro puro. Non importa molto di che tipo di oro si tratti perché entrambi contengono percentuali di oro puro. La vera metrica qui è la quantità di oro puro nel mix. Detto questo, ci possono essere alcuni casi in cui l'oro bianco costa più dell'oro giallo. Perché? Ritorniamo alla placcatura in rodio, che nel tempo comporta maggiori costi di manutenzione.

Quale si adatta meglio al mio tono di pelle?

Quando si acquistano gioielli, è importante considerare quali metalli si adattano meglio al tono della propria pelle. Ad esempio, un metallo potrebbe risplendere magnificamente sulla tua pelle ed essere troppo aggressivo su quella di qualcun altro. Un esempio lampante? L'oro giallo si adatta meglio alle pelli calde e scure. Tuttavia, contro le pelli fredde o chiare, il giallo fa apparire la pelle sbiadita e slavata. Il modo migliore per decidere quale metallo ti sta meglio è provarli entrambi. In caso di dubbi, la cosa migliore da fare è vedere qualcosa di persona. Infatti, questo può fare la differenza!

Quale è più adatto a me?

La verità è che scegliere tra oro giallo e oro bianco è una scelta individuale. Le qualità che ami dell'oro giallo potrebbero essere la ragione per cui a qualcun altro non piace. I due sono simili in termini di durata, prezzo e popolarità, il che significa che sceglierne uno è completamente personale. In caso di dubbi, provali entrambi e segui il tuo cuore. Chi ha detto che devi sceglierne uno? Mescolare i metalli è di tendenza, soprattutto con anelli e fedi nuziali impilati.

A volte devi solo affidarti a quella vecchia sensazione istintiva di vedere qualcosa e sapere che devi averlo! Pronti per fare shopping?

Scopri i nostri splendidi gioielli in oro bianco e giallo!

1 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Fashion Encyclopedia

articoli Correlati

Come comprendere il significato dei punzoni dell'oro

Una guida semplice per comprendere i punzoni distintivi dell'oro, come identificarli e i metodi per testare la purezza dell'oro.

Buoni sconto e programmi di premi per gioielli

I buoni sconto per gioielli aiutano gli acquirenti a tornare per ottenere maggiori sconti sui gioielli con pietre preziose

Acquista gioielli scontati, non gioielli economici

C'è una differenza tra gioielli economici e gioielli scontati. I gioielli economici sono realizzati a basso costo, mentre i gioielli scontati sono realizzati con qualità.

Articoli Recenti

Gioielli in titanio: tutto su questa moderna alternativa

Gioielli in tungsteno: perché stanno diventando sempre più popolari

Gioielli in oro bianco: comprendere il metallo e la sua popolarità

Categorie di articoli

43 articoli

103 articoli

22 articoli